Горячая линия для семей мобилизованных

Без ущерба природе

В преддверии новогодних праздников жители Каменска-Уральского могут выбрать самую лучшую сосенку прямо в лесу – и купить по весьма демократичной цене.

Главный атрибут Нового года можно приобрести в каменском лесхозе.  Для этого нужно в рабочее время (с 8:00 до 17:00) с паспортом приехать на ул. Лесхоз, 1. Вам выпишут квитанцию, ее нужно будет оплатить в Сбербанке. После оформления договора сотрудники проводят вас к месту, где можно срубить хвойное дерево. Ущерба лесу такая вырубка не наносит: для продажи выбирают деревца, растущие под линиями электропередачи, вдоль газопроводов и дорог.

Но следует помнить: рубить дерево и вывозить его придется самим. Услуг по доставке лесничество не предоставляет.

Стоимость дерева высотой до одного метра в 2020 году составляет 57 рублей 07 копеек, до двух метров – 114 рублей 13 копеек, до трех метров – 171 рубль 22 копейки, до четырех метров – 228 рублей 28 копеек, свыше четырех метров – 285 рублей 35 копеек за штуку. Оптом елки здесь не продаются – максимум две в одни руки.

К слову, министерство природы Свердловской области напоминает: штраф за незаконно добытую ель для физических лиц может достигать 4 тыс. рублей, для должностных лиц – 40 тыс. рублей, юридическое же может быть оштрафовано и на 300 тысяч рублей. Нарушителям также придется оплатить ущерб за каждое срубленное дерево, их инструменты будут конфискованы.

― Ежегодно, в предновогодний период мы совместно с сотрудниками Лесгосохраны проводим мероприятия по охране елок. И надо сказать, что за последние три года на территории городских лесов нарушений, связанных с уничтожением хвойных молодняков, не выявлялось, ― рассказывает главный специалист МКУ «УГХ» Степан Колос. ― Каменцы стараются приобрести деревца в пунктах продаж, с выдачей чека-талона для провоза елки.

Деревья, которые продают на елочных базарах, доставляются с мест дежурной вырубки, что позволяет не наносить урон природе. Кроме этого, продавец, реализующий сосны и ели, на руках имеет разрешение на торговлю, выданное администрацией города, накладные на приобретение елей и сосен, фито-сертификаты. К слову, елочные базары начнут работать в Каменске с 21 декабря.

Вместе с тем, специалисты Управления городского хозяйства, государственной лесной охраны призывают горожан к сохранению городских лесов и настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение искусственным деревцам.

Усиленные рейдовые мероприятия по пресечению нарушений в области природоохранного законодательства специалистами УГХ и комитета по управлению имуществом, сотрудниками Гослесохраны продолжатся с 19 по 31 декабря.

Администрация городаАдминистрация города