Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дума утвердила бюджет Каменск-Уральского городского округа на новый 2021 год

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В приоритете выполнение социальных обязательств перед населением, строительство второй нитки водовода, создание комфортной среды во дворах и общественных пространствах, текущий ремонт и содержание дорог, детских садов и школ, муниципальных спортивных объектов, учреждений культуры, завершение реконструкции западного корпуса краеведческого музея, начало строительства Центра бокса.

Приоритеты в жизни Каменска-Уральского на 2021 год обозначил в своем докладе на Думе глава Алексей Шмыков. Он отметил, что в текущем 2020 году муниципалитет ввел в эксплуатацию центр образования «Аксиома» и детский сад на 300 мест, новый участок дороги на улице Кутузова, благоустроил четыре общественные территории, отремонтировал более 20 километров дорог, завершил первый этап строительства второй нитки подающего Нижне-Сысертского водовода. За счет местного бюджета построен горнолыжный комплекс и продолжена реконструкция станции «Металлист».

Участие в национальных проектах и государственных программах позволило муниципалитету привлечь в бюджет города внушительные средства. Изначально доходы местного бюджета были утверждены Думой в сумме 5, 796 млрд. рублей. Завершает финансовый год Каменск-Уральский с бюджетом в 7, 393 миллиарда.

На малом бизнесе и социальной сфере города отразились ограничительные меры, введенные из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Острее других их влияние ощутили предприниматели, а в бюджетной сфере – детсады, учреждения культуры, физической культуры и спорта. Организаторам не удалось полноценно провести многие городские праздники, конкурсы, фестивали, спортивные соревнования. Часть из них прошла в формате онлайн.

Из-за ограничений по COVID-19 не работали загородные лагеря и лагеря при школах, поэтому летом оздоровили лишь часть детей.

Значительные суммы в целях профилактики были вложены в приобретение средств индивидуальной защиты, рециркуляторов воздуха и дезинфекционных средств – для соблюдения требований санитарной безопасности внутри зданий муниципальных учреждений.

Одним словом, год был особенным. Для всех. Много внимания в связи с временной приостановкой деятельности в сфере услуг, общественного питания, городская власть уделила поддержке предпринимательства. На предприятиях МСП и ИП занято 34% трудоспособного населения Каменска-Уральского. Для содействия развитию малого бизнеса муниципалитет увеличил кредитный портфель фонда поддержки предпринимательства, с 19.5 млн до 23.55 млн. рублей, предоставил налоговые льготы по ЕНВД и отсрочку платежей по договорам аренды муниципальной недвижимости, договорам на установку рекламных конструкций. В итоге удалось сохранить большую часть ИП, часть предпринимателей перешли в категорию самозанятых, воспользовались мерами государственной поддержки.

Удержаться на плаву позволила и работа предпринимателей как субподрядчиков в рамках реализации нацпроектов и госпрограмм.

Благодаря взвешенной бюджетной политике муниципалитет выполнил все социальные обязательства перед населением, обеспечил поступление налоговых доходов в местный бюджет, создал условия для поддержки занятости населения, улучшил состояние дорог и городской среды.

Благодаря совместной работе с депутатами ЗССО бюджет 2021 года сформирован на уровне года нынешнего. И позволяет продолжить создание благоприятных условий для проживания, досуга и отдыха горожан, содержание городского хозяйства и ремонт муниципальных учреждений. Этим курсом город следует совместно с социальными партнерами, подчеркнул Алексей Шмыков.

Бюджетные деньги будут вложены в текущий ремонт дорог, причем, на уровне 2020 года, начать 1 этап строительства дорожной инфраструктуры улицы Героев Отечества, благоустройство пяти дворов, пространств у ДК «Юность», сквера по Тевосяна, улицы Набережной (первый этап). Будет завершена реконструкция западного корпуса краеведческого музея, строительство Центра гребного спорта и начнется строительство Центра бокса на Южном. Продолжится строительство второй нитки водовода, по которому обеспечивается холодное водоснабжение 70% потребителей нашего города.

Предстоит серьезная работа над пополнением доходной части городского бюджета, созданием условий для обеспечения занятости населения Каменска-Уральского, поиску и освоению новых ниш для развития реального сектора экономики и сферы услуг нашего города.

Заслушав доклады главы и начальника финансово-бюджетного управления городского округа Оксаны Албазовой, депутаты единогласно утвердили  бюджет Каменска-Уральского на 2021 год. По доходам в сумме 5 млрд. 490 млн. 900 т ысяч рублей, по расходам – 5 млрд.585 млн. 400 тыс. рублей.

Экономическая ситуация в мире, стране, регионе меняется, требуется мобилизация всех субъектов экономики, в том числе в городах, чтобы наполнить бюджеты всех уровней и реализовать все намеченные планы, подчеркнул в своем выступлении на Думе зам председателя ЗССО Виктор Якимов.

Администрация городаАдминистрация города