ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Соблюдать меры профилактики необходимо

1278 каменцам с начала пандемии официально диагностирован Covid-19. 314 пациента сегодня находятся в стационаре, у 72 из них подтвержден коронавирус. 56 человек болеют бессимптомно в госпитале гостиницы «ЭкономЪ». 805 проходят лечение амбулаторно.

Такие цифры на брифинге сегодня в прямом эфире озвучили зам главы города Денис Нестеров и главный врач городской больницы Каменск-Уральского городского округа Роберт Соловьев.

«Проблем с кислородом нет, ― подчеркнул Роберт Соловьев. ― Сегодня в ковидном госпитале промышленный концентратор кислорода вырабатывает до 400 литров в минуту. Более 70 аппаратов ИВЛ работают. Медикаменты, необходимые для лечения больных, в наличии. Лечим в соответствии с утвержденными стандартами. Да, неделю назад вышел из строя компьютерный томограф. Необходимые для его ремонта детали будут доставлены в ближайшее время. Сейчас все обследования ведутся на рентгеновском аппарате, которые тоже позволяет выявить поражения легких. Медики работают на пределе своих возможностей».

612 пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции получили бесплатные наборы лекарств. 136 из них ― дети. Доставляют лекарства волонтеры и бригада медиков.

Санитарные врачи напоминают: эпидемиологические риски на территории города и области сохраняются. Поэтому соблюдать все меры профилактики по-прежнему необходимо. Начальник ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов настоятельно рекомендует: горожанам следует отказаться от новогодних корпоративов и других мероприятий с массовым скоплением людей, соблюдать масочный режим. Лучше не планировать далекие поездки на предстоящие каникулы. Несмотря на то, что жесткого запрета нет, всё-таки следует построить свои выходные с учетом ограничений и провести их с пользой, не выезжая за пределы города.

Межведомственные группы продолжают рейдовые мероприятия в общественном транспорте и торговых объектах.

***

В минувшую субботу в Каменске-Уральском впервые прошел Единый день профилактики против гриппа. В двух торговых центрах «Мегамарт», в бизнес-центре «Петровский» горожане получили возможность поставить прививку от гриппа. В акции приняло участие порядка 200 человек.

В ближайшее время в город поступит первая партия вакцины от коронавируса. 110 доз будут распределены среди медиков, работающих в «красной зоне».

Фото Риммедиа.

Администрация городаАдминистрация города