ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Символично, что именно в этот день в Администрации Каменск-Уральского городского округа провели заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Одним из основных докладчиков стала начальник управления образования Лейла Миннулина.

Руководитель управления образования поделилась с коллегами опытом выполнения комплексного плана просветительских мероприятий, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Работа ведётся в трёх направлениях. Это образовательно-воспитательная составляющая (самое масштабное направление), информационное просвещение, своевременный контроль и мониторинг за деятельностью сотрудников управления образования.

За 2020 год в школах провели 128 просветительских мероприятий антикоррупционной направленности. Это классные часы, дискуссии, видеоуроки, анкетирование учащихся, родителей и педагогов, а также психологические тренинги правовой направленности и тематические уроки по праву. Популярностью у детей пользовались тематические конкурсы плакатов, лозунгов и рисунков.

Широкое обсуждение получили классные часы «Мы все разные, но у нас равные права», «Честен тот, кто работает на совесть», «Можно и нельзя, хочу и надо». Перед школьниками выступали представители прокуратуры, районных судов, межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский», отдела УФСБ России по Свердловской области в городе Каменске-Уральском и социальных партнеров. Родительские собрания по темам формирования антикоррупционного мировоззрения учащихся заинтересовали 10 786 мам и пап.

В связи с ограничительными мероприятиями ряд встреч провели онлайн. Для обмена методическим опытом по организации антикоррупционного воспитания и просвещения педагогов города Центр дополнительного образования разработал собственную электронно-образовательную платформу. Кроме того, на официальных сайтах управления образования и подведомственных учреждений работают разделы «Противодействие коррупции», где актуализированы нормативные документы. На сайтах указаны телефоны горячих линий, куда можно сообщить о фактах коррупции.

«С первых уроков истории, где рассказываем о древнем Риме, уже говорим об особенностях антикоррупционного поведения. На занятиях, а также в процессе внеурочной деятельности ученик должен научиться действовать, чувствовать, принимать решения. С родителями продолжаем вести активный диалог, но в онлайн-формате, – подытожила руководитель управления образования. – Если жалобы и появляются от родителей, то из-за непонимания как правильно соблюдать процедуру пожертвования».

Молодежь не только изучает в рамках программы тему антикоррупционного просвещения, но и поднимает эту тему в обществе. В честь Международного дня с коррупцией волонтеры городского отряда сегодня проведут акцию по раздаче информационных брошюр и мыла «Чистые руки – чистая совесть», призывая каменцев оставаться честными и нетерпимыми к подкупу.

Администрация городаАдминистрация города