ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Когда общественные работы не только полезны, но и оплачиваемы

В 2021 году жители Каменска-Уральского, являющиеся безработными или ищущими работу,  смогут  участвовать в самых разных видах  социально полезной трудовой деятельности  и получать за нее денежную оплату.  Государственную услугу по оплачиваемым общественным работам предоставит Центр занятости населения. Перечень из 127 видов общественных работ определен Администрацией Каменск-Уральского городского округа и закреплен постановлением № 911 от 7 декабря 2020 года.

Оплачиваемые общественные  работы являются социально полезной деятельностью  и организуются  в качестве дополнительной социальной поддержки  граждан, ищущих работу.

Формировать заказ на участие безработных граждан и граждан, ищущих работу,  будет Каменск-Уральский  Центр занятости, с учетом анализа состояния городского рынка труда, количества и состава незанятого населения. Традиционно ЦЗ заключает договоры на проведение общественных работ с организациями  и ИП. Объемы и количество участников, виды социально полезной трудовой деятельности определяют работодатели, в рамках заключенного со службой занятости договора.

Виды общественных работ, утвержденные  постановлением № 911 Администрации Каменск-Уральского городского округа, самые разные: от благоустройства, курьерской доставки различными видами транспорта, мойки автотранспорта и отделочных работ до очистки и уборки дорог, газонов, тротуаров от мусора, его сбора и утилизации, уборки урожая, присмотра и ухода за детьми, организации досуга молодежи.

В Каменске-Уральском общественные работы практикуются не первый год, руководители организации всех форм собственности и ИП заключают договоры с Центром занятости населения, организуют эти работы, предоставляя транспорт, инвентарь, оргтехнику и т.д., в зависимости от вида предлагаемой горожанам социально полезной трудовой деятельности. Безработные и ищущие работу каменцы этой государственной услугой, предоставляемой службой занятости, активно пользуются.  Она востребована у горожан, не получающих пособие по безработице, и тех, кто состоит на учете более шести месяцев.

В нынешних условиях, когда уровень безработицы в Каменске-Уральском превышает 6%, а пятая часть трудоспособного населения относится к категории длительно неработающих, обновление перечня видов общественных работ, своевременно и однозначно принесет пользу как работодателям, так и тем, кто занят поиском работы, подчеркивает директор Центра Анастасия Карамышева.

Администрация городаАдминистрация города