ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Безопасность в приоритете

1202 случая заражения коронавирусной инфекцией официально подтверждено 8 декабря на территории Каменска-Уральского и Каменского района. В провизорном госпитале сегодня находятся 337 человек, в том числе 236 с диагнозом пневмония и 101 с подтвержденным диагнозом COVID-19. Более половины заболевших взрослых с диагнозом пневмония− это пенсионеры.

Среди детей заболеваемость пневмонией снизилась в 2, 5 раза. Тогда как среди взрослых наоборот выросла в разы. Поэтому соблюдение всех санитарных мероприятий − мера необходимая и обязательная. На работе, в торговых центрах, на рынках, в общественном транспорте и не только.

На заседании городского оперативного штаба сегодня вновь в центре внимания было соблюдение работодателями и горожанами требований санитарной безопасности.

Ситуация с заболеваемостью чуть-чуть стабилизировалась, но остается напряженной, от метила на штабе зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. . Специалистов Роспотребнадзора беспокоит высокий уровень заболеваемости пневмонией среди взрослого населения, и трудоспособного возраста, и 65+. .

Количество пациентов в пункте для временного пребывания пациентов с легким и бессимптомным течением новой коронавирусной инфекции на базе гостиницы «ЭкономЪ» меняется ежедневно, без больших колебаний, сегодня на лечении 76 пациентов.

Ситуация в детских садах. Неделю назад посещаемость была выше. Сегодня 13 групп в дошкольных учреждениях закрыты на карантин по ОРВИ. Детский сад № 58 закрыт полностью. В школах на карантине по ОРВИ 4 класса ( школы №16, 30 и 34). Дистанционное обучение сохраняется для учеников 6 - 8 классов и 10-классников.

В плановом режиме продолжаются рейдовые мероприятия и вакцинация населения от гриппа. Привито 80 862 человека, в том числе 28282 ребенка. Такие цифры сегодня озвучил глава города на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

На заседание оперативного штаба заслушали представителей торгового центра «Добролюбовский» и магазина «Магнит», который работает на территории данного ТЦ. Вопросы прежние: какие меры предпринимают руководители предприятий торговли, чтобы обеспечить безопасность посетителей и своих работников. И ответы стандартные: масочный режим соблюдается, уборка делается в помещениях регулярно. Маски для посетителей есть на входе. Но нарушения есть.

Глава города акцентировал: «Если нарушения повторятся, будут предприняты самые жесткие меры. Никаких послаблений торговым сетям больше не будет. Уговоры закончились!» Чтобы понять, насколько опасна и коварна инфекция, каждому нарушителю следовало бы побывать в «красной зоне» провизорного госпиталя», - подчеркнул Алексей Шмыков.

Не менее строго разговор продолжился и с представителями транспортных компаний - перевозчиков пассажиров. Недопустимо для водителей и кондукторов автобусов сегодня находиться на рабочем месте без маски. Безопасность в приоритете.

Администрация городаАдминистрация города