Горячая линия для семей мобилизованных

Пребывание мигрантов под контролем

1843 иностранца поставлено на миграционный учет в 2020 году, сообщает межмуниципальный отдел МВД РФ «Каменск-Уральский».

Наибольшее количество иностранных граждан прибыло в Каменск-Уральский из Узбекистана − 894 и из Таджикистана − 331. Из Казахстана − 160, Армении − 44, Киргизии − 36 и Украины − 28. 572 человека поставлены на учет впервые. Продлен миграционный учет 1094 иностранцам и лицам без гражданства.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ в Каменске-Уральском ведут разъяснительную работу как с гастарбайтерами, так и с их работодателями. Напомним: работодатели обязаны уведомлять полицию о заключении или расторжении трудовых договоров с мигрантами. Но нарушения есть. За истекший период 2020 года установлено семь фактов отсутствия уведомлений в установленный законом срок, сообщил врио начальника МО МВД в Каменске-Уральском Иван Козырчиков в формате заочного заседания антитеррористической комиссии Каменск-Уральского городского округа.

За 10 месяцев 2020 года в ходе проверок составлено 128 административных протоколов. 53 из них связаны с нарушением въезда либо режима пребывания иностранцев. Кроме того, мигранты периодически незаконно привлекаются к трудовой деятельности, есть единичные факты, когда они предоставляют ложные сведения.

За 10 месяцев года на территории Каменска-Уральского и Каменского района иностранцы и лица без гражданства совершили 8 преступлений. Все раскрыты. В 2020 году организованных групп и преступных сообществ среди иностранцев не зарегистрировано, констатируют служители правопорядка. В отношении иностранцев совершено одно преступление.

Чтобы не допустить всплеска криминальной активности среди мигрантов, в Каменске на постоянной основе проверяются все прибывающие из-за рубежа. При совершении преступлений устанавливается их причастность к экстремистской деятельности, проводятся другие необходимые мероприятия. Регулярно проходят профилактические рейды «Нелегальный мигрант» и «Закон и порядок».

Правоохранители проводят с прибывающими из-за рубежа мигрантами разъяснительную работу о недопустимости участия в акциях экстремистской направленности и недопустимости конфликтов на почве национальной религиозной социальной нетерпимости, а также напоминают об ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности.

К сведению. Сегодня в муниципальных отделах полиции № 22 и 23 поставлены на учет ряд религиозных организаций и национальных диаспор. Два жителя города состоят на списочном учете, так как отбывали наказание по ст. 282 УК РФ, теперь освобождены.

Решением антитеррористистической комиссии межмуниципальному отделу полиции рекомендовано регулярно проводить рейды по проверке соблюдения миграционного законодательства на территории города. Обеспечить оперативный контроль за иностранными гражданами, прибывающими на территорию города, чтобы не допустить с их стороны распространения идеологии религиозного радикализма и экстремистских проявлений.

Фото из архива.

 

Администрация городаАдминистрация города