ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Нужно всегда помогать другим

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Награждение победителей премии «За активную жизненную позицию» состоялось сегодня в малом зале администрации Каменск-Уральского городского округа.

Дипломы победителям 2020 года вручил зам главы города Денис Нестеров. В этом году награды активным  каменцам с ограниченными возможностями здоровья вручены в двух возрастных категориях.

В категории до 18 лет победителем стала Анастасия Захарова. Настя учится в 11 классе школы № 3. С 2015 года она член детского общественного объединения «Патриот». С 2018 года − активный участник школьного волонтерского отряда. Она организатор школьной акции «Помощь другу» для учеников в трудной жизненной ситуации и акции «Братья наши меньшие» − по оказанию помощи приюту бездомных животных. «Анастасия активная, целеустремленная, ответственная», − говорят о ней учителя. Кроме того, Анастасия лидер  школьного совета. Она организует и проводит школьные праздники. Часто сама ведет школьные мероприятия. 

Второй победитель − Антон Пшеницын. Лидером местного отделения Всероссийского общества глухих в Каменске стал с декабря 2016 года. Именно он стал лидером волонтерского движения.  Именно он отвечает за организацию и проведение культмассовых мероприятий.

Трудовой стаж  Антона составляет 12 лет. Несмотря на недуг, имеет три рабочие специальности: фрезеровщик, слесарь-инструментальщик, заточник. Отличный организатор, говорят его наставники, особенно ярко он проявил себя в период пандемии: организовал группу волонтеров для того, чтобы оказывать помощь нуждающимся инвалидам по доставке продуктов. Смог не только оказать помощь слабослышащим людям, но и показал, как им возможно быть полезными друг другу.  «Не нужно думать о плохом, − говорит Антон. − Нужно всегда двигаться вперед, помогать другим, тем, кто нуждается в помощи».

Денис Нестеров, вручая победителям заслуженные награды, поблагодарил их за чуткость и заботу о других людях, пожелал  оставаться такими же добрыми, отзывчивыми и активными и в будущем.

Напомним, премию «За активную жизненную позицию» ежегодно присуждают неравнодушным и инициативным жителям Каменска-Уральского с ограниченными возможностями здоровья. В разные годы этого знака отличия были удостоены писатель Игорь Краснов, руководитель местной организации Всероссийского общества слепых Тамара Лагунова, камнерез и краевед Николай Ильенко, создатель общественного объединения детей-сирот и инвалидов «Мир без границ» Иван Никитин, руководитель физкультурного клуба «Здоровье» в доме ветеранов Анна Шехтер и другие. 

Премия является поощрением за высокие достижения и заслуги граждан с ограниченными возможностями здоровья. Она призвана стимулировать дальнейший профессиональный рост, реализацию творческого потенциала, спортивных достижений, поддержку новых идей и инициатив. Традиционно чествование лауреатов городской премии происходит в канун Международного дня инвалидов.

Администрация городаАдминистрация города