ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Пусть счастливые лица будут главной наградой для нас»*. В Каменске чествуют волонтёров

5 декабря во всем мире отмечают День волонтеров. В этот день благодарят тех, кто безвозмездно трудится и помогает людям. В честь этого события в Каменске-Уральском состоится награждение добрых дел мастеров. Церемония пройдет 3 декабря.

Добровольцев ждет концертная программа и много подарков. В честь праздничного события глава города Алексей Шмыков и депутат Государственной Думы Российской Федерации Лев Ковпак поблагодарят лидеров за вклад в развитие добровольческого движения на территории Каменск-Уральского.

Учитывая ограничительные мероприятия, пригласят только по одному представителю от добровольческого объединения. Всего в нашем городе активно работает 22 волонтёрских отряда. Школьники, студенты, работники промышленных предприятий на общественных началах помогают пожилым людям, опекают братьев меньших, служат правой рукой при проведении городских мероприятий и приобщают местных жителей к здоровому образу жизни.

Юных волонтеров часто можно встретить на благотворительных мероприятиях ― как помощников организаторов и участников. Подростки охотно собирают корм для бездомных животных и участвуют в общегородских субботниках. По их почину рождаются и воплощаются в жизнь самые разные проекты. Например, отряд «Инициатива» школы №37 изготовили мультимедийный альбом «История семьи ― история Народа» ― при участии школьников и детсадовцев Чкаловского посёлка, а учащиеся лицея №9 помогают людям с ограниченными возможностями здоровья в рамках «100 добрых дел».

Не отстают в добрых делах и студенты. Так, будущие педагоги активно сотрудничают с городскими библиотеками. Их всегда можно увидеть в помощниках у организаторов городских мероприятий. День снега, Космодень, Лыжня России ― все массовые события проходят с их поддержкой.

Студенты-волонтеры ― постоянные участники патриотических и спортивных мероприятий. Они в первых рядах на акции «Свеча памяти», вручают цветы ветеранам, помогают атлетам в проведении соревнований.

В период самоизоляции волонтеры алюминиевого завода, ЗАО «Уралэлектромаш» и других помогали бывшим сотрудникам (пенсионерам) и ветеранам предприятия. В РУСАЛе, помимо самой благотворительной работы, занимаются обучением корпоративных волонтеров лучшим технологиям и практикам добровольчества.

Особая страница – практическая помощь добровольцев Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа и городского волонтерского отряда в условиях действия ограничительных мер. Восемь месяцев они бескорыстно помогают, снижая нагрузку на медиков и социальных работников.

*Текст из Гимна волонтёров

Администрация городаАдминистрация города