Горячая линия для семей мобилизованных

Толерантности учим, толерантности учимся

Более 20 детей из других государств учатся сегодня в школах Каменска-Уральского. Для успешней адаптации этих детей в школе № 21 реализуется сопроводительный курс «Русский язык: от ступени к ступени». Занятия посещают не только ученики школы, но и их родители. 

Дети-инофоны – это дети, чьи семьи недавно мигрировали из стран ближнего зарубежья. Чаще всего они владеют русским языком лишь на бытовом уровне. Им, конечно, трудно адаптироваться в новой языковой среде, а уже тем более трудно постигать азы наук. Тем не менее, по итогам 2019-2020 учебного года они успешно прошли ГИА и получили аттестат об основном образовании.

Обучение таких детей в школах Каменска-Уральского − часть программы духовно-нравственного воспитания, информирует начальник городского управления образования Лейла Миннуллина в докладе к плановому заседанию межведомственной комиссии по профилактике экстремизма. В ноябре 2020 года в связи с пандемией совещание проходило дистанционно.

С целью поддержки русского языка как государственного в учебные планы включены курсы: «Говорим и пишем правильно!», «Трудные вопросы русского языка», «Уроки словесности», сохраняется практика реализации программ «Речь и культура общения».

Сегодня в школах Каменска-Уральского обучается 19201 ребенок. Классные часы и уроки правовой грамотности, участие в выставках и благотворительных акциях, социально-культурных проектах,  национальных праздниках, фестивалях и концертах  формируют у детей толерантные привычки и установки. В том числе выявляются интересы и склонности детей-мигрантов, педагоги активно вовлекают их в творческие занятия и внеурочную деятельность.

В каждой школе сегодня созданы и работают детские общественные объединения и волонтерские отряды. Например, отряд «Патриот» школы № 3 активно сотрудничает с региональной общественной организацией «Витязи Синары», Советом ветеранов Синарского трубного завода, областной ассоциацией поисковых отрядов «Возвращение». В течение всего учебного года члены отряда ведут активную патриотическую работу в школе и принимают активное участие в городских, областных и в российских мероприятиях.

При содействии благотворительного фонда «Синара» в 2019-2020 учебном году шестой раз был реализован профоринтационный проект «Точка опоры». Если шесть лет назад в нем принимали участие лишь восемь школ, то теперь - 25. В проекте активно участвуют несовершеннолетние различных национальностей.

Почти 17,5 тысяч школьников в минувшем 2019-2020 учебном году стали участниками проекта «Доброта – основа воспитания. Уроки добра в школе», который реализуется благотворительным фондом «Доброе дело». В городе успешно реализуется социально-педагогический проект «Сияй, Земля Уральская». В рамках проекта в марте 2020 года был проведен онлайн-конкурс «Этнический флаг», а с 17 ноября 2020 года проводится конкурс рисунков «Народные промыслы и ремёсла народов Среднего Урала». Третий год Управлением образования организован и успешно проводится городской фестиваль семейного творчества. Он объединил семьи учащихся и воспитанников разных национальностей.

В 2020 году городской конкурс национальных культур «Мы разные. Мы вместе» проводится дистанционно. Всего в конкурсе принимают участие 900 детей 41 педагог и 329 родителей.

3 сентября 2020 года   во всех школах города была проведена акция «Минута памяти». Также прошли круглые столы, классные часы, общешкольные радиопередачи и фильмы. Во всех школах  были организованы и проведены мероприятия к Дню народов Среднего Урала.

Подробно о деятельности двух учреждений образования - школы №№ 3 и 34 - доложили в формате дистанционного совещания руководители учреждений. 

***

Беседы с родителями, выставки в школьных библиотеках, педагогические всеобучи, родительские лектории и другие формы работы в рамках профилактической работы востребованы.  В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежегодно в период с мая по сентябрь образовательные учреждения принимают участие в межведомственной профилактической операции «Подросток».

В 2019-2020 учебном году 444 педагогических работника из 27 школ прошли на сайте Экспертного совета курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и другие. 30 педагогов обучены на курсах повышения квалификации: «Гармонизация этноконфессиональных отношений и профилактика экстремизма».

Мероприятия по профилактике экстремизма в учебных заведениях выполняются в том числе в рамках Муниципальной программы профилактики, акцентирует главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации Каменск-Уральского городского округа Оксана Кузнецова. По итогам совещания всем муниципальным учреждениям образования рекомендовано провести мероприятия по контролю эффективности контент-фильтров, препятствующих доступу к интернет-сайтам, содержащим экстремистскую и иную информацию, причиняющую вред здоровью или развитию детей.

 

 

Администрация городаАдминистрация города