Горячая линия для семей мобилизованных

Общественный транспорт: новое расписание городских автобусов – реакция на предложения пассажиров

В ноябре изменилось расписание движения автобусов четвертого и шестнадцатого маршрутов, со второго декабря меняется перевозчик и соответственно расписание на маршруте № 12, совершающем рейсы до деревни Новый завод и обратно. Перемены связаны с истечением годового срока действия муниципальных контрактов, заключенных МКУ «Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта» по итогам аукционов 2019 года. Новые аукционы по отбору перевозчиков на оказание услуг транспортного обслуживания проведены, с победителями заключены муниципальные контракты.

С учетом замечаний и обращений горожан, поступавших в течение года по поводу интервалов движения на этих маршрутах, Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта внесла коррективы. Расписание составлено с учетом запросов пассажиров. Изготовлены и установлены новые аншлаги с интервалом движения автобусов.

Отметим, что на четвертом и шестнадцатом маршрутах транспортное обслуживание осуществляет ООО «Экспресс-сити». На двенадцатом контракт заключен с ООО «Экспресс-1». До этого год перевозки осуществляли два автобуса ООО «Экспресс-сити». Учитывая пожелания жителей Нового завода и садоводов, со второго декабря автобусы будут отправляться в рейс от вокзала, независимо от времени года. Прежде двенадцатый ездил от вокзала только в дачный сезон. Заезд на остановку «Московская» в прямом и обратном направлении сохранен. Аншлаги с новым расписанием движения на маршруте № 12 уже размещены на всех остановочных пунктах, где двенадцатый осуществляет посадку и высадку пассажиров.

Напомним, в связи с истечением срока действия годовых контрактов и заключения по итогам аукционов новых, в 2020 году расписание обновлено на всех маршрутах общественного транспорта, где осуществляются регулярные перевозки, со второго по семнадцатый. Жалоб и обращений горожан по поводу внесения изменений в действующий сейчас график движения в ЕДС не поступает, говорит директор Единой диспетчерской службы пассажирского транспорта Ольга Алексеева. Пассажиры звонят, если автобус по техническим или дорожным условиям допустил отклонение от расписания. Таких обращений немного, подчеркивает Ольга Алексеевна.

К слову, по условиям муниципального контракта перевозчик обязан выполнить не менее 95% рейсов на маршруте. Если он совершит меньше, то помимо претензии будет наказан рублем. А в финансовых потерях ни одна из организаций ― перевозчиков не заинтересована.

Для сведения: обновленное расписание движения автобусов на регулярных маршрутах размещено на официальном сайте в разделе «Транспорт».

Администрация городаАдминистрация города