Горячая линия для семей мобилизованных

Видеоролик о Каменске − призер областного конкурса

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

София Пестрецова стала призером областного конкурса видеороликов «Великая Победа! Свердловская область на фронте и в тылу».

Автору ролика из Каменска-Уральского организаторы − Законодательное собрание Свердловской области − присудили почетное II  место. Сегодня заместитель председателя ЗакССО Виктор Якимов вручил Софии заслуженную награду.  Конкурс был посвящен 75-летию Великой Победы, пояснил Виктор Якимов. Конкурсная комиссия рассмотрела 60 заявок из разных населенных пунктов Среднего Урала. В итоге впереди каменцев оказались только авторы видеоролика из Екатеринбурга.

В течение трех минут автор документального фильма «Каменск героический» − так называется видеоролик Софии Пестрецовой − рассказывает зрителям о том, почему Каменск-Уральский достоин носить почетное звание «Город трудовой доблести». Девушки-подростки в формате диалога обмениваются знаниями о том, какой вклад внес родной город в Победу над фашизмом, какие заводы работали в годы войны: Уральский алюминиевый, КУЗОЦМ, КУМЗ, КУЛЗ и другие.  Зрители видят памятники и наиболее значимые для горожан монументы, построенные в разные годы в Каменске в память о погибших на фронте.

− Наш город достоин звания «Город трудовой доблести», − уверенно заявляют герои видео.

За создание ролика автор удостоена Почетного диплома Законодательного Собрания Свердловской области и денежной премии. А глава города вручил девятикласснице  в подарок книги о подвиге каменцев в годы Великой Отечественной войны, изданные в 2020 году. «Если инициатива создания таких видео об истории родного города принадлежит молодежи, − значит будущее у Каменска есть», − подчеркнул Алексей Шмыков.   

Виктор Якимов подарил Софии флеш-карту с полным собранием документов, представленных в этом году на конкурс по присвоению Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести».   

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи в кабинете главы города, София Пестрецова призналась: победа в конкурсе стала неожиданной, ведь заявок было действительно много. Во многом осуществить проект ей помог папа − известный в Каменске видеооператор и фотохудожник Алексей Пестрецов. Но сама идея создания видео родилась в медиастудии «Поколение», участником которой она является. Работая над реализацией идеи, узнала много нового, просмотрела множество сайтов об истории города. Сложность заключалась в том, что хронометраж  ролика был строго лимитирован − всего 3 минуты, а рассказать хотелось как можно больше. 

Сейчас София учится в 9 классе школы № 15. Помимо занятий в медиастудии, она учится ещё и в школе инженерных знаний и технологий при филиале УрФУ в Каменске-Уральском. Возможно, следующий проект призера областного конкурса Софии Пестрецовой мы увидим уже в следующем году, и он будет посвящен грядущему юбилею родного города. «Хочется показать не только исторические места, но и то, что происходит сегодня. Самый яркий пример того, как меняется город, − площадь имени Горького. Римский фонтан стал настоящим украшением Каменска», − говорит София.

Администрация городаАдминистрация города