Горячая линия для семей мобилизованных

Из мечты в проект. Как преобразовать свой город

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Начало Набережной, сквер по Тевосяна и площадка вокруг ДК «Юность» три территории, вошедшие в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на    2021 год. На месте будущего  благоустройства Набережной в старой Красногорке обсудил ход проектных работ глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Шмыков с инициативной группой.

Восстановить территорию называемых в народе «Белых камней» – давняя мечта депутата  Городской Думы Александра Кукарина. По подготовленному проекту на заброшенном месте появится колоннада, от неё лестничный проём ведёт на смотровую площадку с ротондой в центре.  

На месте глава с проектантами решили: два ряда лестниц заменят на один широкий ряд перекладин. Будет отдельная дорожка из бехатона (тротуарной плитки) и асфальта для велосипедистов с разворотным кольцом и транзитная тропа для тех, кто идет в сад.  

На Набережной, перед железнодорожным мостом, спроектированным московским инженером, профессором В. А. Росновским,  появится первая в городе отделенная площадка для тренировок и выгула собак. По максимуму сохранят вокруг березовую и лиственную рощу, уберут старые клены и тополя. Будет оборудована контейнерная площадка  для биоотходов.

«Улица Набережная – одна из победителей рейтингового голосования объектов благоустройства на 2021 год, – пояснил глава города Алексей Шмыков. – Протяженность большая, поэтому разбиваем на три этапа. Первый – территория от железнодорожного моста до аллеи – реконструируем в следующем году. К тому же, надеюсь, комиссия по отбору  дорог для текущего ремонта на  2021 год  поддержит улицу Набережная. 2022, 2023 годы  – есть все шансы завершить ансамбль».  

Все аукционы по благоустройству общественных территорий  должны быть отыграны, а  контракты  заключены в этом году.  Уже сейчас активно идет работа по доработке проектов формирования  современной городской среды на этих территориях.

Напомним, до 16 ноября на официальном портале идет сбор предложений о благоустройстве общественных территорий в 2022 году. Отобранные площадки с подготовленными проектами войдут в январе в список рейтингового голосования. Территории-лидеры будут преображены в 2022 году.

Администрация городаАдминистрация города