ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Другая жизнь

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Команда администрации Каменск-Уральского городского округа «АИСТ» завершает проект «Другая жизнь» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Средства на реализацию благотворительного проекта волонтеры получили в рамках победы в новогоднем марафоне «Верим в чудо, творим чудо» Центра социальных программ.

Для социализации подростков добряки провели восемь встреч и мастер-классов, а для создания комфортных условий обучения в музыкальном зале центра «Лада» (так в обиходе называют социально-реабилитационный центр) приобрели мультимедийную систему.

По задумке команды «АИСТ», важно было показать воспитанникам "Лады" жизнь, в которой есть место труду и досугу. Для этого волонтеры в свободное от работы время провели для детей мастер-классы. Девчонок обучили искусству плетения косичек, а с мальчиками изготовили кормушки для птиц. Парни активно включились в забивание гвоздей по деревянным домикам и закручивание саморезов тяжелым шуруповертом, который, заметим,  они сами и собирали.

При поддержке тренера по легкой атлетике, учителя физкультуры лицея №10 Александра Хаустова показали, как правильно разминаться, чтобы всегда оставаться в хорошей форме. Начальник отдела оргработы и связей с общественностью администрации города Татьяна Щербо провела для них экскурсию по зданию ратуши и рассказала о работе муниципальных служащих и депутатов. Особое внимание детей привлек большой зал с портретами почетных граждан Каменска-Уральского.

После экскурсии в выставочном зале воспитанникам "Лады" устроили урок по декупажу, научили декорировать предметы из подручных материалов. С волонтерами-библиотекарями и городскими добровольцами  члены команды «АИСТ» организовали познавательные игры в обновленном музыкальном зале. Занятия, которые показали детям, могут перерасти в профессию или стать любимым увлечением, уверены добровольцы. 

Дети охотно занимались с волонтерами и теперь с теплом отзываются о проведенных встречах, сообщила заведующая отделением социальной реабилитации центра Светлана Новикова:

– Девочки стали плести косы, мальчишки ждут новых совместных поделок с взрослыми друзьями. Благодаря проекту удалось полностью оснастить музыкальный зал. Приобрели акустическую аудиосистему, цифровое фортепиано, зеркала, микрофоны и ЖК-телевизор. Теперь у детей появился домашний кинотеатр и место для качественного проведения досуга.

Кстати, участие в благотворительных проектах для «АИСТа» – уже традиция, подчеркнул капитан команды, руководитель аппарата администрации городского округа Владимир Шауракс:

– Благодаря сотрудничеству с Центром социальных программ компании РУСАЛ мы пятый год занимаемся волонтёрством, за что отдельная благодарность руководителю ЦСП в Каменске-Уральском Марии Курганской. С 2016 года «АИСТ» занимает призовые места в марафоне «Верим в чудо, творим чудо», а, значит, наши подопечные получают весомую помощь в реализации своих задумок. В 2018 году в новогоднем марафоне пернатая команда стала первой в городе по добрым делам. В прошлом году мы подтвердили статус победителя и сейчас реализуем проект, выбранный лучшим в 2019 году. Мы хотели показать воспитанникам «Лада» другую жизнь. Что сделали? Технически оснастили музыкальный зал центра – для досуга и обучения. Наши волонтеры провели там первые полезные уроки, а партнер – УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» –  оказал спонсорскую помощь на пошив штор в зале, что окончательно преобразило учебное помещение.

Вклад в волонтерскую помощь команды администрации высоко оценила директор подразделения в г. Каменске-Уральском благотворительной организации Фонд «Центр социальных программ» ОК РУСАЛ Мария Курганская. 

– Я благодарна участникам команды «АИСТ» за неравнодушие и отзывчивость. За то, что в череде личных дел они находят время для того, чтобы сделать чью-то жизнь лучше. Самый ценный ресурс, чем может поделиться современный человек, – личное время.  Конечно, мне хочется, чтобы наша дружба продолжалась, и добрые дела приумножались в любимом городе.

Команда АИСТ благодарит за помощь в реализации проекта: тренера по легкой атлетике, учителя физкультуры Лицея № 10 Александра Хаустова, пчеловода Сергея Сивкова, коллектив выставочного зала Краеведческого музея, волонтеров-библиотекарей и лично Наталью Нохрину, городской волонтерский отряд и лично Ануш Оганян.

 

Администрация городаАдминистрация города