Горячая линия для семей мобилизованных

Инфраструктура меняется, еще бы привить бережное отношение к дорогам,тротуарам и общественным территориям

Сезон ремонта дорог и обустройства тротуаров в Каменске-Уральском, приемка заказчиком управлением городского хозяйства – выполненных подрядчиками работ  завершена. По оценке директора МКУ «УГХ» Якова Барбицкого текущий ремонт 22  участков проведен качественно, устранены все замечания, на которые указали на этапе рабочей приемки (в августе и сентябре) профильные специалисты управления. 

Каменск-Уральский начал работы раньше всех муниципалитетов области – в третьей декаде апреля, что позволило подрядчикам – ГУДСР и компании «Каменск-Строй» – без спешки, основательно выполнить все технологические этапы текущего ремонта. А на сэкономленные в ходе первого аукциона бюджетные средства  провести второй  аукцион и дополнительно отремонтировать еще один участок – в  деревне Монастырка. В итоге обновлено более 21 километра городских дорог, на главных и основных улицах Каменска-Уральского.

Подробно о том, как был организован текущий ремонт дорожного полотна в рамках государственной программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области» директор МКУ «УГХ» Яков Барбицкий рассказал в прямом эфире передачи «Острый вопрос».

Горожане позитивные изменения заметили. Многие стали участниками народного голосования по дорогам, которые специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству и УГХ предлагают отремонтировать в 2021 году. По двум участкам задали вопросы в прямом эфире: ремонт улицы Октябрьской и Ленина – от поворота на ГИБДД  до  границы города. По Октябрьской высказались за установку бордюров. Это в условиях текущего ремонта невозможно, разъяснил директор УГХ, поскольку ливневой канализации вдоль  Октябрьской, а она является магистральной улицей, нет. По обе ее стороны магистральные тепловые сети,  сейчас сточные воды отводятся на газон.  Установка бортового камня вдоль Октябрьской превратила бы  дорогу в  корыто, где в дождь и при таянии снега стояла бы вода, подчеркнул директор УГХ.

Выезд с улицы  Ленинв в сторону Колчедана включен в перечень ремонтируемых участков. Покрытие здесь в крайне плохом состоянии. Есть проект капитального ремонта этого участка. Госпрограмма позволяет выполнить только текущий ремонт, разъяснил Яков Барбицкий. А вот улицу Механизаторов в перечень не включили: основание этой дороги грунтовое, его можно только грейдировать.

Окончательно перечень участков улично-дорожной сети, которым предстоит текущий ремонт асфальтобетонного покрытия, утвердит глава города. Жители Каменска свои приоритеты уже расставили, они взяты в работу.  Свои предложения внесли и  депутаты Городской Думы. В конце ноября будет поставлена точка.

Сейчас УГХ готовится к приемке нового участка дороги улицы Кутузова и общественных территорий, которые благоустроены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как отметил Яков Барбицкий, качество обслуживания новых объектов зависит не только от подрядчиков. От самих жителей. На проезжую часть Кутузова уже сейчас на колесах своих автомобилей они тащат грязь с газонов близлежащих домов. По газонам сквера Молодежный и БПК ходят ногами, минуя прогулочные дорожки, а дети топчут ногами скамейки. Опыт эксплуатации сквера Тимирязева и фонтана на площади Горького говорит о том, что папы и мамы не прививают детям бережное отношение к тому, что  построено и предназначено для семейного, детского отдыха и досуга. Поэтому с первых дней эксплуатации этих объектов приходится не только убирать с этой территории мусор и грязь, но и ремонтировать элементы благоустройства.    

 

Администрация городаАдминистрация города