ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Предприятия – «под прицелом» вируса

Эпидемиологическую ситуацию на начало ноября обсудили с медиками и руководителями предприятий на заседании городского оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. 

За минувшие сутки в Каменске-Уральском и Каменском районе зарегистрировано еще три новых случая COVID-19. С начала пандемии диагноз  подтвержден у 704 человек.

В провизорном госпитале Городской больницы находится 294 человека, в том числе 27 с подтвержденным диагнозом COVID-19. На новую площадку (первый корпус) перевели 46 больных. В месте для временного пребывания пациентов с легким и бессимптомным течением новой коронавирусной инфекции на базе гостиницы «ЭкономЪ» лечится 83 пациента.

Детские сады посещает 6 699 детей. 11 групп закрыто на карантин: девять  по ОРВИ,  две из-за кишечной инфекции. Полностью закрыт по причине массовых простудных заболеваний детский сад №62.

В очаге заражения – предприятия

Свердловская область занимает девятое по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По нашему городу за последнюю неделю наблюдается возрастное смещение, отметил главный санитарный врач в Каменске-Уральском. Чаще всего заболевает трудоспособное население 40-49 лет, потом 30-39, чуть отстают двадцатилетние. «Это говорит о том, что заболевание идет в коллективы, циркулирует по цехам. Предприятиям важно обеспечить выполнение рекомендаций по санитарной безопасности, правильно разводить кожные антисептики, использовать защитные маски в служебном транспорте», – напомнил Сергей Фефилов.

Штрафы ужесточаются

Есть положительный результат от системных патрулей по объектам торговли, сферы питания и услуг, по общественному транспорту. С сентября проведено 139 межведомственных мониторинговых мероприятий по соблюдению масочного режима. В октябре начались и  продолжаются в ноябре отраслевые рейды по предприятиям. Сотрудники полиции составили 287 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

С 16 октября масочный режим продлен Постановлением главного санитарного врача РФ. «В соответствии с ним сейчас за несоблюдение масочного режима будут применяться более строгие санкции по другой статье Кодекса об административных правонарушениях: ч.2 ст. 6.3, где предусмотрен штраф от 15 до 40 тысяч рублей на физическое лицо, – разъяснил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов. – К отдельным пассажирам вынуждены  их применять».

Жизнь после каникул

С большой тревогой медики ждут окончания осенних каникул, поскольку доля инфицируемых  вирусом COVID-19 среди школьников остается высокой. Для упреждения резкой вспышки заболеваемости необходимо выработать позицию по дальнейшему формату обучения после 9 ноября и предусмотреть коечный резерв, подытожил председатель оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции Денис Нестеров.

Администрация городаАдминистрация города