ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Прямая линия: о самом главном

Количество зараженных коронавирусом в Каменске-Уральском составило с начала пандемии  449 человек. В том числе только за последние сутки − семеро.   

Такие цифры озвучила в формате прямой линии зам руководителя ТО Роспотрбенадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова.  Распространение инфекции происходит чаще всего либо в семейных очагах, либо на производственных площадках. Значит очень важно, подчеркивают санврачи, строго соблюдать в этот период масочный режим - особенно в торговых центрах и автобусах. Очень важно  также минимизировать контакты с окружающими: соседями, родственниками, коллегами, друзьями. Примерно через две недели, по прогнозам, количество инфицированных начнет снижаться.     

Строго соблюдать ограничения рекомендуется лицам старше 65 лет. Несмотря на отсутствие прямых запретов, этой категории населения не стоит проявлять высокую социальную активность, лучше реже выходить из дома, не пользоваться общественным транспортом, не посещать без особой надобности поликлиники, кафе, бани.

В управлении соцполитики по Каменску-Уральскому необходимую помощь пожилым людям оказывают волонтеры, проинформировала начальник учреждения Ольга Щевелева.  Волонтеры принимают заявки о необходимой помощи по телефону 39-61-17.

Прием осуществляется по записи, 30 % сотрудников сегодня работают удаленно.  

Прием заявлений на оказание поддержки семьям с детьми в возрасте  от 3 до 7 лет продолжается. С начала действия программы поддержки выплаты получили около трех тысяч семей Каменска-Уральского. Однако заявлений было обработано более 10 тысяч. Большинство, по словам Ольги Щевелевой, получили отказ, так как доходы семей часто превышают необходимую планку величины прожиточного минимума на человека. Решение о выплате пособия принимается в течение 15 рабочих дней.  Подробно о выплате пособий см  https://tusp12.msp.midural.ru/news/vnimanie-vyplata-na-detey-s-3-do-7-let-57647/

Все социальные выплаты управления соцзащиты продолжаются.  Никаких проблем в связи с переходом на карту «Мир» пока нет. Переводы до 21 декабря 2020 года осуществляются и на другие карты получателей. Подробно см https://msp.midural.ru/aktualnye-proekty/perechislenie-otdelnyh-vidov-posobiy-na-karty-mir.html

   ***

Отвечая на вопросы жителей города, Альягуль Чарипова подчеркнула: вакцинация против гриппа будет продолжаться. В общей сложности в город придет 71 тысяча доз вакцины - этого достаточно, чтобы поставить прививки в том числе пенсионерам.

Вот активность клещей постепенно снижается.  Сейчас специалисты ТО Роспотребнадзора регистрируют 1 - 2 покуса в неделю. Всего с  начала сезона от опасных насекомых в Каменске  пострадали более  2000 человек.

  

Администрация городаАдминистрация города