Горячая линия для семей мобилизованных

Маска - оберег в сезон обострения вирусных инфекций

С понедельника усилен мониторинг соблюдения требований санитарной безопасности торговыми центрами, магазинами шаговой доступности, парикмахерскими, предприятиями общественного питания. Контроль осуществляют санитарные врачи, сотрудники полиции, специалисты отдела потребительского рынка Администрации Каменск-Уральского городского округа. Особое внимание  обращают на использование масок  покупателями и персоналом.  Более 35 объектов за последние дни  проверено, информация направлена в министерство АПК Свердловской области и региональное управление РПН.

О новом формате мониторинга речь шла на заседании городского оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19. Это связано с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, в нашем городе и соседнем Каменском районе,  в том числе. 30 случаев за прошлую неделю. + 10  в понедельник, + 3 сегодня.

В провизорном госпитале проходя курс лечения 136 человек. Больше, чем неделю тому назад. Количество горожан, заболевших внебольничной пневмонией,  тоже  увеличилось. С наступлением осени возросло число больных острыми респираторными инфекциями, а для  вируса  COVID-19  это благодатная среда. Маска в таких ситуациях оберегает, как и прививка против гриппа.

Именно поэтому введен перекрестный мониторинг соблюдения масочного режима персоналом региональных, федеральных и местных торговых сетей, требовательности  сотрудников магазинов при обслуживании покупателей.

Сегодня на заседание городского оперативного штаба были приглашены представители торговых сетей. Главный санитарный врач Сергей Фефилов подчеркнул, что мониторингу подвергнутся магазины в  кварталах, где выявлены очаги COVID-19, где уже были факты несоблюдения требований санитарной безопасности и торговые организации привлекались за это к административной ответственности. При выявлении нарушений административные материалы будут переданы в суд.

Обязанность использовать маску в общественном месте - при посещении магазина или при поездке в автобусе  - требование  Указа губернатора Свердловской области № 100, разъяснил начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

Полгода не работали торговые центры и предприятия общественного питания, понесли убытки.  Соблюдение простых и понятных всем мер санитарной безопасности – шанс не допустить возврата к прежним ограничениям и запретам. «Вы чаще других общаетесь с горожанами, напоминайте покупателям  о масках и социальной дистанции», - обратился к представителям торговых сетей зам главы города Денис Нестеров.

С 1 октября  Роспотребнадзор начинает проводить мониторинг вакцинации персонала торговых объектов и предприятий общественного питания. С прививками против гриппа работников этой сферы сегодня большая проблема. В отличие от медиков, педагогов, коммунальщиков, транспортников, подчеркнул Денис Нестеров. Пока вакцинацию провели только в сети «Кировский».

В городе на сегодня бесплатно привито по национальному календарю 17500 взрослых и 8050 работников предприятий – за счет средств работодателя.  Вакцинацию прошли 9607 детей.

Администрация городаАдминистрация города