Горячая линия для семей мобилизованных

Где каменцам здоровье поправить

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Удобно, когда можно поправить здоровье, не выезжая за пределы города. «Каменская здравница» ― одна из старейших лечебниц, располагается в спальном районе Красногорки. 1 сентября 2000 года санаторий перешел в муниципальную собственность, получил свой новый статус и имя. Как живет муниципальное автономное учреждение спустя двадцать лет после создания, изучил заместитель главы Каменск-Уральского городского округа по социальной политике Денис Нестеров.

Руководству санатория-профилактория было чем удивить гостя уже с физиотерапевтического кабинета, где используются разнообразные методы, уникальные в своём роде.

― КВЧ-терапия или миллиметровая терапия ― новое направление в медицине, за внедрение которого в 2000 году присуждена Государственная премия. Этот вид физиолечения помогает почти всем, почти во всех случаях и не имеет противопоказаний. КВЧ-терапия восстанавливает иммунитет и активирует систему саморегуляции организма, ― сообщила руководитель санатория Людмила Криницына. ― Мы одни из первых в стране начали и очень широко применяем это лечение. В основе воздействия – сверхслабые электромагнитные радиоволны в миллиметровом диапазоне, именно на этих частотах общаются между собой клетки в живом организме, а любая болезнь, с точки зрения современной медицины, рассматривается как информационный сбой в организме. Информационный (командный) сигнал извне активирует собственную систему саморегуляции. КВЧ-терапию можно использовать как средство профилактики и, даже лечения злокачественных новообразований.

Сейчас у многих на слуху гирудотерапия. Лечение медицинскими пиявками даёт результаты при геморрое, хронических воспалительных заболеваниях и последствиях травм, при гинекологических болезнях, используется в урологии. Это ― один из немногих способов спасти зубы при парадонтозе. А ещё, совсем недавно, гирудотерапия была рекомендована профильным комитетом Государственной Думы для профилактики и лечения коронавируса, подчеркнула главный врач.

Ещё одна из уникальных процедур ― «горный воздух», т.е. воздействие на организм кислородного голодания. После прохождения курса пациенты перестают болеть простудными заболеваниями. Часто, курс гипоксии, позволяет избавиться от тяжелых хронических заболеваний, типа бронхиальной астмы. До эпидемии, в санатории, смесью с пониженным содержанием кислорода, дышали школьники, целыми классами. В предыдущие годы медики выезжали с аппаратами в детские сады. Знает всё о пользе разряженного воздуха Действительный член Международной академии проблем гипоксии, автор нескольких печатных работ в этой области Валерий Криницын. Он широко использует данный метод в лечебной практике более 30 лет.

― Снизить в два-три раза сезонную (и не только) заболеваемость детей в коллективах легко, ― заверил заместителя главы города врач-физиотерапевт Валерий Криницын. ― Для этого у нас есть «горный воздух», КВЧ-терапия. В наших планах, которые поддерживаются администрацией города и ряд руководителями образовательных учреждений, – в рамках муниципального заказа начать массовое оздоровление детей. Осталось лицензировать место работы, уверенно решаем этот вопрос.

Широко оснащена водолечебница профилактория. Одна из самых расслабляющих процедур ― уникальная СПА-капсула, где кроме различных водных воздействий, одновременно проводится с аромо –хромо-музыкотерапия и вибромассаж. Есть немецкий вертикальный солярий и грязевые ванны, лечебные души (восходящий, нисходящий и Шарко). Популярна у представительниц солидного возраста (процедуры эффективны и в педиатрии) сухая углекислая ванна: оказывает лечебный эффект при сердечно-сосудистых, кожных и неврологических заболеваниях, повышает иммунитет.

О пользе фиточая, ручном массаже и вкусном диетическом питании написаны десятки страниц в книгах отзывов санатория.

Денис Нестеров обратил внимание: учитывая эпидемиологическую ситуацию, в каждом зале и кабинете здравницы поставили рециркуляторы (обеззараживатели воздуха), оборудовали изолятор. В обеденной зоне столики расставили на достаточном расстоянии, заселяют по два человека в номер. После полугодового простоя (в связи с ограничительными мерами) скоро вновь откроют плавательный бассейн.

Заместитель главы города с пристрастием изучил оснащение и методы лечения санатория, поинтересовался отзывами отдыхающих, изучил планы развития и расширения Каменской здравницы.

― Возглавляет санаторий, без преувеличения, руководитель с огромным опытом ― подчеркнул Денис Нестеров. ― Почти двадцать лет как она возглавила это учреждение, вкладывает в него душу и сердце. Результат ― санаторий с эффективной медицинской реабилитационной базой. Некоторые аппараты впервые увидел только в «Каменской здравнице». Производят впечатление гирудотерапия, горный воздух, и, конечно, КВЧ-терапия. Хорошо, что у города есть такая здравница, которая, при поддержке муниципалитета, превратилась, и внешне и внутри, в настоящую «жемчужинку здоровья» города.

Отметим, путевки в санаторий предоставляются совершенно бесплатно всем городским пенсионерам по возрасту, за исключением тех, кто пользуется федеральными или областными льготами на санаторное лечение. Полную стоимость путевки оплачивает городской бюджет.

По муниципальному заказу санаторий принимает 1000 человек в год. Кроме льготников, пролечиться в санатории могут все желающие. Путевки и отдельные виды лечения в «Каменскую здравницу» могут приобретать любые организации, предприятия и граждане.

Как записаться в санаторий, кто имеет право на бесплатную путевку и полный список процедур – на странице официального портала в разделе Здравоохранение.

Администрация городаАдминистрация города