Горячая линия для семей мобилизованных

Маску наденешь − здоровье сохранишь

Масочный режим нужно обязательно соблюдать. Об этом вновь и вновь напоминают санитарные врачи. Под особым контролем Роспотребнадзора ― предприятия торговли и общепита, салоны-парикмахерские и салоны бытовых услуг, потому что в закрытых помещениях риск заразиться коронавирусом в несколько раз выше.

Санитарные правила обязаны выполнять работники торговли и общепита, и покупатели. Почему?

― Дело в том, что именно в торговых центрах сегодня встречаются самые разные потоки людей, ― говорит начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Администрации Каменск-Уральского городского округа Татьяна Афонина. ― В Каменске в крупных сетевых магазинах за стуки проходит от 1500 до 3000 покупателей. В магазинах формата шаговой доступности ― от 100 до 300 человек. Очень может быть, что среди такого количества людей есть и носители инфекции. Поэтому надевать маску при входе в любой магазин ― обязательное условие сохранения здоровья.

Напомним: продавцы и обслуживающий персонал в торговых центрах обязаны всегда быть в масках и перчатках. Причем менять их нужно не реже чем раз в два часа. Утилизировать использованные маски и перчатки нужно в специально отведенную для этого тару.

Каждые два часа персонал торгового центра, как и любого другого магазина обязан обрабатывать дезсредствами поверхности: прилавки, столы, тележки и корзинки, шкафчики. В каждом торговом зале должны быть рециркуляторы или бактерицидные лампы, а посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. На одного посетителя ТЦ в период пандемии предусмотрено 10 квадратных метров.

― При входе в магазин, а также при выходе всем посетителям рекомендуется обработать руки дезсредствами, теперь они есть в каждом торговом зале, ― напоминает Татьяна Афонина. ― Требования к работникам торговых залов по-прежнему очень строгие: руководители обязаны вести журнал измерения температуры работников, журнал санитарной обработки, журнал с инструкциями по применению и использованию дезинфекционных средств. Если эти правила не соблюдаются, предприятию может грозить серьезный штраф.

Масочный режим необходимо соблюдать и в учреждениях общепита, и в парикмахерских. Все работники таких учреждений обязаны носить маски. Маски нужно надевать и посетителям.

В столовой, например, следует надеть маску при входе и после приема пищи. Следует также соблюдать социальную дистанцию. За столиками должны размещаться только по два человека.

К слову, в столовых в центре города в будние дни обедают до 100 человек. Контакт с носителями вируса можно исключить, но только если сам о себе позаботишься: маску наденешь, перчатки, вовремя обработаешь руки дезсредством.

Санитарные правила обязаны выполнять и работники парикмахерских. Именно поэтому, чтобы избежать скопления людей в очередях, многие парикмахерские работают по записи. В остальном требования к салонам красоты такие же, как к торговым центрам, подчеркивает Татьяна Афонина.

Все без исключения предприятия торговли, общепита, салоны красоты и бытовых услуг обязаны строго выполнять все методические рекомендации Роспотребнадзора. Ради собственного здоровья и здоровья окружающих

26 сентября в Свердловской области выявлено 139, 27 сентября ― 141 заразившийся коронавирусом.

Фото из открытых источников.

Администрация городаАдминистрация города