ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Торная тропа для других дольщиков

  • slider
  • slider

Дольщикам, вложившим деньги в строительство дома на Кутузова, и пострадавшим от действий недобросовестного застройщика  СРСУ-2,  государство возместит понесенные расходы.  23 сентября с участниками долевого строительства встретились глава города Алексей Шмыков и конкурсный управляющий СРСУ-2 Илья Никонов.  Именно конкурсный управляющий с декабря 2018 года вместе с муниципалитетом и региональным министерством строительства и развития инфраструктуры вплотную занимался  проблемами горожан, которым СРСУ-2 взялся строить дом и в итоге обманул.

33 дольщика  стали жертвами недобросовестного застройщика, признанного впоследствии банкротом. Деньги им СРСУ-2 не вернуло. Ленточный фундамент на строительной площадке ― вот все, чем он «порадовал» дольщиков. 

Конкурсный управляющий строительной компании ― банкрота  Илья Никонов вместе с администрацией города, министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, департаментом государственного строительного и жилищного надзора  вплотную занимался проблемой дольщиков СРСУ-2 с декабря 2018 года.  Первый результат достигнут ― по участникам долевого строительства дома на  Южном. Наблюдательный совет фонда защиты прав граждан ― участников долевого строительства принял решение выплатить компенсации за недостроенное жилье. С дольщиками  по  проспекту Победы  работа продолжается.  

 «У нас есть факт положительного решения, ― говорит Илья Никонов. ― Это будет торная тропа для других дольщиков. Понимаем, какой пакет документов нужно формировать, какие действия предпринимать, чтобы граждане могли скорейшим образом получить компенсацию за жилье».

На информационную  встречу с  конкурсным  управляющим 23 сентября пришли большинство дольщиков не построенного дома на Кутузова. Решение наблюдательного совета Фонда восприняли оптимистично. Всех интересовали подробности.  А узнать их, разъяснил  участникам встречи конкурсный управляющий,  можно только обратившись в Банк ДОМ.РФ.

Дольщикам вручили памятку с инструкцией, какие шаги необходимо предпринять, и перечень необходимых для получения выплаты документов.

Государственный компенсационный механизм позволит участникам долевого строительства возместить понесенные расходы. У одних это материнский капитал, у многих ипотечный кредит, либо личные сбережения. У каждого своя история.

Илья Никонов пояснил, что для  получения  выплаты   участникам  долевого строительства необходимо  посетить отделение Банка ДОМ РФ в Екатеринбурге, представить пакет документов и написать заявление на выплату возмещения.  В памятке  Фонда защиты прав граждан ― участников долевого строительства описан каждый шаг. Деньги обманутым СРСУ-2  дольщикам  перечислят  в течение 10 рабочих дней с момента обращения в банк,  после проверки заявления.

― По Кутузова вообще ситуация была сложная: кроме котлована и фрагментов  фундамента ничего не было, ― отметил глава города Алексей Шмыков. ― Прошло достаточное количество времени, и благодаря большим усилиям,  конкретно конкурсного управляющего СРСУ-2  Ильи Никонова, а он аккредитован и в федеральном, и в областном фонде защиты прав граждан участников долевого строительства, тесно взаимодействует с профильными министерствами  Правительства Свердловской области, с муниципалитетом, эта  сложнейшая для дольщиков  проблема подходит к своему логическому разрешению. 

Что касается учредителей СРСУ-2, недобросовестного застройщика - банкрота, он не должен уйти от ответственности за причиненный гражданам и казне  ущерб, убежден конкурсный управляющий.  

Администрация городаАдминистрация города