Горячая линия для семей мобилизованных

Добро и созидание одолеют зло и разрушение

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Позитивное, доброжелательное отношение к городу и его жителям формируется разными способами: ремонтом дорог и тротуаров, благоустройством дворов и общественных территорий, строительством новых школ, детских садов, спортивных объектов, достойной зарплатой, экологическим акциями и благотворительной деятельностью. В Каменске-Уральском этим занимаются муниципалитет, молодежные и патриотические организации, религиозные объединения. Вместе, вовлекая школьников, студентов, взрослых в созидательную работу. 21 сентября представители религиозных объединений поделились с главой города и членами комиссии по профилактике экстремизма своим опытом социального служения и благотворительной деятельности.

Тон обсуждению задал глава города. Алексей Шмыков рассказал о реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», региональной программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области». Новая школа, два новых детских сада, что строятся сейчас, центр гребного спорта и горнолыжный комплекс «Богатырек», 22 участка отремонтированных дорог ― все это нацелено на то, чтобы детям и взрослым в Каменске-Уральском жилось комфортно. Главным стратегическим объектом из всех строек, отметил глава, является строительство второй нитки водовода от Нижне-Сысертского водозабора. Более 26 километров уже проложено. Дошли до границы Каменского района с Белоярским городским округом. Обеспечение горожан питьевой водой определяет качество жизни.

Дороги. Настрой главы города продолжить их ремонт в 2021 году: «Надеюсь, тенденцию сохраним. Дошли до второстепенных улиц. Обновляем покрытие, улучшаем качество. К дорогам добавляем тротуары», ― отметил Алексей Шмыков.

В 2021 году ключевыми направлениями останутся формирование комфортной городской среды, дороги, переселение граждан из аварийного жилья, дороги , строительство водовода, ремонт детских садов и школ. Кто из социальных партнеров готов, помогают.

Много внимания, сил и средств было направлено в текущем году на профилактику новой коронавирусной инфекции и обеспечение мер санитарной безопасности в учреждениях социальной сферы, на предприятиях, а также на сохранение здоровья населения. Об этом и текущей эпидемиологической ситуации представителям религиозных христианских объединений подробно рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов. Вместе с администрацией города, средствами массовой информации удалось настроить систему мониторинга COVID-19 и не допустить роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Сейчас важно организованно провести вакцинацию горожан против гриппа. Главный санитарный врач выразил надежду, что представители Каменской епархии и христианских религиозных объединений станут в этом важном профилактическом деле надежными и добрыми союзниками.

Судя по обратной реакции священнослужителей, взаимопонимание было достигнуто. В пандемию приходы Каменской епархии, объединения адвентистов седьмого дня, церквей христиан веры евангельской «Свет миру» и «Новая жизнь», общины евангельских христиан – баптистов вели не только богослужебную деятельность, но и проводили социальные акции . Одни шили и бесплатно раздавали маски, другие раздавали малоимущим семьям вещи и продуктовые наборы, поддерживали многодетные семьи прихожан и предоставляли работу. А главное – молились за духовное и телесное здоровье жителей Каменска-Уральского, следуя 10 заповедям христианина.

Все руководители религиозных объединений отметили, что готовы и дальше проводить миссионерскую работу, социальное служение, делать все от них зависящее, чтобы добро победило зло, чтобы людьми двигало созидание, а не агрессия и ненависть к окружающим.

Администрация городаАдминистрация города