ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Школьные вопросы

Горячее питание, карантин,  оздоровление, проверочные работы − это неполный перечень актуальных вопросов  сентября 2020 года, которые волнуют школьников и их родителей. В формате прямого эфира сегодня на вопросы жителей города отвечала начальник городского управления образования. 

В первую очередь Лейла Миннуллина проинформировала о подключении зданий образовательных учреждений к централизованному теплоснабжению Локальные проблемы возникают, но и решаются. Так, уже сейчас тепло пришло в детский сад № 97, который был закрыт полностью по причине низких температур. Теперь прием детей здесь возобновится.  В детских садах № 103, 15 и 8, где из-за низкой температуры закрыты отдельные группы, ситуация под контролем. «Если в школах температура воздуха в помещениях будет ниже нормы, имеем право сократить продолжительность  уроков до 30 минут и проводить не более трех уроков в день», − акцентировала руководитель управления образования. 

Горячим питанием сегодня в школах обеспечены все ученики.  Да, сложнее стало организовать питание,  в связи с необходимостью соблюдать санитарные нормы и гибким расписанием уроков. Тем не менее,  все требования по приготовлению блюд  операторами питания выполняются.  В том числен по качеству, жирности,  калорийности и другим показателям здорового питания. Каждый родитель может ознакомиться с меню на официальном сайте образовательного учреждения. 

Четыре школы Каменска-Уральского в этом году участвуют во всероссийском мониторинге удовлетворенности горячим питанием. Оценивает качество питания независимая экспертиза.

Довольно остро в школах стоит проблема культуры питания, акцентирует  Лейла Миннуллина. Восемь школ Каменска в этом году принимают  участие в федеральном проекте  укрепления   общественного здоровья, в рамках которого решаются и вопросы культуры питания. Предусмотрены вебинары с родителями, совещания, другие мероприятия. Приобретенный опыт специалисты планируют транслировать на все школы города. 

В Каменске продолжается оздоровительная кампания. Во внеканикулярное время до конца года более 200 каменских школьников побывают  в санатории «Курьи». Для первых  82 человек  смена начнется 25 сентября.  В ноябре и в декабре поправят  свое здоровье ещё 128 человек. Дети будут лечиться и учиться. Кроме того, в осенние каникулы  в нескольких школах будут работать лагеря дневного пребывания.

Фото из открытых источников.

Администрация городаАдминистрация города