Горячая линия для семей мобилизованных

Пошли в рост

Эпидемиологическую ситуацию  обсудили на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции 22 сентября.

На сегодня зафиксировано 430 случаев заражения COVID-19 (за неделю плюс 15). Идёт рост заболеваемости, это общая ситуация по стране и миру, и она прогнозируема, констатировал председатель штаба, заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Денис Нестеров.

Детсады посещает 6342 ребёнка. Одиннадцать групп в дошкольных учреждениях закрыли на карантин по ОРВИ. Из-за низкой температуры временно не работает детский сад № 97 и восемь групп д/садов №№ 15, 72, 91, 103.

11 классов в восьми школах закрыли из-за введенного карантина. В одном коллективе шестнадцатой школы подтвердили очаг заболевания новой коронавирусной инфекцией. Для упреждения заражения в учреждениях образования продолжается закуп обеззараживающих средств, доложила начальник управления образования Лейла Миннуллина. Среди них – 748 облучателей – на этой неделе распределят по школам.

Один из эффективных способов сберечь здоровье и не допустить массовых карантинов – вакцинация. На этой неделе прививочная кампания против гриппа в Каменске-Уральском вышла в активную фазу. Первым траншем получено 29 000 доз (1/5 от общего плана). 12 501 взрослый и 5797 детей уже привились бесплатно, вакцина приобретена за счет средств федерального бюджета.

Работодатели тоже вносят свой вклад.  Закупили первую партию вакцины «Совигрипп» Синарский трубный завод, Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь», РЖД и АО «ГАЗЭКС». Скоро привьют свой персонал РУСАЛ-Каменск-Уральский, производственное объединение «Октябрь», Каменск-Уральский металлургический завод, ИК№47. Идет вакцинация в  межмуниципальном отделе МВД «Каменск-Уральский» и 63 пожарно-спасательном отряде.

Можно ли в частном порядке приобрести вакцину в аптеках? Как пояснили  на оперативном штабе представители муниципальной аптеки № 158, филиалов аптечных сетей, спроса у людей на противогриппозные вакцины нет. Если возникнет спрос на вакцину у организаций или ИП, аптеки готовы помочь в его удовлетворении.

Сейчас производители работают через аукцион и поставляют вакцину  для бесплатных прививок по Национальному календарю, пояснила заместитель директора по финансам ООО «Медстрах-Здоровье» Людмила Онопенко.

«Главное – аптечные сети готовы взять заказ на вакцинацию. Предприятиям, только приступающим к прививанию своего персонала, стоит это учесть, заранее проводить работу по заказу ампул «Совигриппа», – подытожил зам главы города по социальным вопросам Денис Нестеров.

Сразу после городского штаба состоялась встреча  с представителями торговых сетей и предприятий общественного питания. Всем  передали контакты фармацевтик, готовых осуществить поставку противогриппозной вакцины. Председатель штаба обозначил  срок – до 1 октября, когда руководители  предприятий торговли и общественного питания, ИП должны организовать вакцинацию своего персонала.

Администрация городаАдминистрация города