ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пуск тепла: экзамен на профессионализм и терпение

Пятый день отопительного сезона. 830 многоэтажек, 32 детских сада и 16 школ, все корпуса детской и взрослой больниц на территории Синарского района, здания поликлиники  ГБ на Добролюбова и Рябова, детской поликлиники на Сибирской 5а и 5б, здания на Алюминиевой 70 и Калинина 50 подключены к теплоснабжению. Температуру нагрева в Красногорке энергетики ТЭЦ начали повышать сегодня.

Учитывая, что по сравнению с выходными температура наружного воздуха заметно понизилась, потребители заинтересованы, чтобы стояки и батареи уже сегодня отдавали тепло. И в помещении было комфортно находиться. Естественное человеческое желание.

Технически реализовать его можно, когда обеспечена циркуляция теплоносителя во всех магистральных и квартальных сетях, а это 630 километров. В Синарском районе циркуляцию обеспечили до старта отопительного сезона. В Красногорке параллельно с пуском тепла. Температура ресурса не превышала 40 градусов, только сегодня Красногорская ТЭЦ начала его постепенный нагрев. Соответственно стали нагреваться стояки и радиаторы отопления.

На старте отопительного сезона не обошлось без повреждений на первом и третьем коллекторах Красногорского района: это старая часть Красногорки, плюс квартал в границах улиц Бугарева, Исетская, Гагарина, Алюминиевая. Повреждения устранили и возобновили запуск тепла.

Как разъяснил на брифинге директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виногорадов, подключение домов и нежилых зданий проводится поквартально, а не хаотично. В старой и новой части Красногорского района, в поселке имени Чкалова и на Втором Рабочем.

На 4 коллекторе – от Белинского до Челябинской и от 4 Пятилетки до Алюминиевой расположено 16 жилых кварталов, в каждый из 100 домов нужно завести тепло. В четверо суток при таком объеме не уложиться.

На Южный тепло с Красногорской ТЭЦ транспортируют по трансферу, здесь жилых кварталов и соответственно зданий еще больше. На подключение такого количество домов к централизованному теплоснабжению требуется время. Мало заполнить розлив в подвале, нужно распределить теплоноситель по стоякам и стравить воздух.

К 1 октября, заверил Геннадий Виноградов, тепло придет во все здания. Есть дома, где тепло заведено, но в стояки попал воздух. Потому нет должной теплоотдачи.

Проводить обработку стояков обслуживающие организации управляющих компаний начнут на следующей неделе. Сейчас первостепенная задача - подключить к централизованному теплоснабжению все жилые дома и объекты соцкультбыта, подчеркнул первый зам главы по городскому хозяйству Алексей Герасимов.

Пока не добились циркуляции тепла в 25 детских садах и 15 школах. Сегодня специалисты УК «Теплокомплекс» совместно с подрядчиками образовательных учреждений обсудили, что нужно для этого сделать. Договорились, что поставщики ресурса поднимают температуру теплоносителя и давление в сетях, а слесари с завтрашнего дня начнут обработку стояков и батарей в дошкольных учреждениях.

У горожан немало вопросов по телефонам горячей линии. Дозвониться сложно. В администрации города информацию по теплоснабжению жилых домов можно получить, позвонив на номер: (3439) 37-97-68, а по учреждениям социальной сферы: (3439) 39-68-43.

Администрация городаАдминистрация города