Горячая линия для семей мобилизованных

Доступная среда – важный элемент благоустройства жилищного фонда

  • slider
  • slider
  • slider

22 инвалидам – колясочникам Каменска-Уральского, проживающим в муниципальных и частных квартирах, создаются условия, обеспечивающие доступность передвижения внутри или за пределами жилого помещения. Средства для создания доступной среды горожанам с ограниченными возможностями здоровья предоставлены из областного бюджета – 17 млн. рублей.

Впервые на их выполнение муниципалитету были выделены бюджетные ассигнования в рамках Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов». Реализуются мероприятия в рамках подпрограммы «Повышение благоустройства жилищного фонда».

Подпрограмма является важной составной частью муниципальной программы «Обеспечение функционирования жилищного хозяйства в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2020-2026 годы».

Каждый случай создания доступной среды индивидуален, поскольку дома разного года постройки, имеют свои конструктивные особенности. Главное – благодаря реализации мероприятий муниципальной программы инвалиды беспрепятственно передвигаются в подъезде и выезжают за пределы многоквартирного дома.

 Главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству, секретарь муниципальной комиссии по обследованию помещений для инвалидов Евгений Резников подчеркивает: важно, чтобы все работы подрядчиками были выполнены в соответствии с утвержденными стандартами. Например, поручни должны быть определенной модификации, угол уклона и угол разворота для коляски также должны соответствовать нормативам. Подрядчики строго выполняют эти требования, а также другие правила, определенные ГОСТами.

Работы по созданию доступной среды выполняют ИП Юрий Сайфутдинов, ООО «Ковкастрой». Гарантийные обязательства подрядчики обязаны выполнять в течение трех лет.

На сегодня доступность среды обеспечена по адресам: Лермонтова 133а, Каменская 89, Исетская 42 и Уральская 25. Еще по трем адресам работы выполняются в настоящее время.

Пандемия и режим самоизоляции, увы, сдвинули сроки реализации мероприятий внутри жилых помещений, в которых проживают инвалиды – колясочники, отмечают специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города