ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Контакты увеличиваются. Риски остаются

Стартовал новый учебный год. За стартом последовал рост различной заболеваемости. Причины и следствия этой ситуации обсудили сегодня  на заседании городского оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

На 8 сентября – 396 c начала эпидемиологического сезона подтвержденных случаев COVID-19  в Каменск-Уральском городском округе и Каменском районе. В провизорном госпитале лечится 136 человек, 52 из них – с подтвержденным диагнозом COVID, доложил руководитель штаба Денис Нестеров. Семеро больных  в реанимации, четверо – на искусственной вентиляции легких.

«Повышение ожидаемое, поскольку начался учебный сезон, – пояснил главный санитарный врач Сергей Фефилов. – Увеличивается количество контактов».

Посещает детские сады 6320 дошколят из 10550 (60%). Многие проходят врачей – для получения медицинских справок, часть проводит время с родителями в отпусках. 550 детей заболело ОРВИ, три группы закрыты на карантин (№ 79, 97, 106). 

Чуть больше болеет школьников (687 человек). Закрыты на карантин и по одному классу в школах №11 (ОРВИ) и №40 (у учителя предварительно поставлен диагноз COVID-19). Сейчас идут лабораторные исследования среди контактных, в том числе и  учащихся.

По желанию платно пройти исследование на новую коронавирусную инфекцию можно в филиале Центра гигиены эпидемиологии (проспект Победы, 97). Этой услугой пользуются предприятия, где сотрудники бывали в командировках на территориях с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. 110 человек, которые обязаны сдать анализы по прибытии из-за границы, прошли этот тест, у всех – отрицательный результат. 

В целях профилактической работы по соблюдению требований санитарной безопасности продолжают свою  деятельность  мониторинговые группы. В магазинах, кафе, общественном транспорте.

8 сентября на заседании оперативного  штаба о принятых мерах доложили представители сети «Магнит» и двух кафе.

В «Магните» выявлены нарушения. Будет и соответствующая реакция со стороны санитарной службы. В точках общественного питания подходят ответственно: гостей встречает администратор, в его обязанности входит измерение температуры, обработка рук и напоминание о масочном режиме. В обеденных залах есть зонирование, стоят бактерицидные лампы. Персонал общепита – в масках, каждые два часа – дезинфекционная обработка поверхностей, включая меню.  

Работники общепита входят в категорию лиц, подлежащих 100% вакцинации от гриппа, подчеркнул председатель штаба, заместитель главы города  Денис Нестеров. Это обязанность работодателя.

Со дня на день бесплатная вакцина для декретированных групп взрослого населения поступит в Каменск-Уральский.

Администрация городаАдминистрация города