Горячая линия для семей мобилизованных

Отопительный сезон в Каменске-Уральском начнется с 17 сентября

Об этом в формате прямого эфира заявил первый зам главы Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов. 15 сентября к подаче и приему тепловой энергии должны быть готовы все поставщики ресурса (ТЭЦ, котельные), УК «Теплокомплекс» и потребители тепловой энергии: управляющие компании и учреждения социальной сферы.

Решение о необходимости подключить отопление, независимо от погодных условий было принято сегодня, 7 сентября, в рамках рабочего совещания под председательством главы города. Традиционно осенью увеличивается количество простудных заболеваний. Кроме того, сохраняется опасность распространения новой коронавирусной инфекции. Чтобы предупредить возможный подъем заболеваемости, нужно обеспечить горожан теплом, подчеркнул Алексей Герасимов.

К 17 сентября все теплосети на территории города должны быть заполнены. Запуск будет проходить поэтапно, в течение 10 дней. В первую очередь к теплу будут подключены объекты социальной сферы, а вслед за ними ― жилые дома.

Директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов пояснил: заполнение коллекторов, относящихся к Красногорской ТЭЦ, уже началось. Как только все магистральные и квартальные сети будут заполнены, об этом будут проинформированы управляющие компании. Бригады слесарей откроют задвижки на вводе в дом и начнется подключение тепла внутри зданий, сначала розлива в подвалах, затем стояков.

Ремонтные работы на теплосетях пока продолжаются, но к 15 сентября будут полностью завершены. На начало отопительного сезона это не повлияет, считает Геннадий Виноградов.

Зам директора УК «ДЕЗ» Ирина Макарова, отвечая на вопросы, подчеркивает: во всех жилых домах, где есть техническая возможность, промыты системы отопления. Подключение отопления, как обычно, будет проходить постепенно: сначала будет подключение к домам. После чего слесари начнут работать по стоякам. Сначала идет заполнение системы. Очень важно, чтобы все жители домов проверили состояние радиаторов. Много примеров, когда отсекающим вентилем радиаторы отключали от стояков. Кто-то в летний период менял батареи и с помощью вентиля перекрыл доступ тепла в них.

В период пуска тепла в администрации города начнет работать горячая линия. Будут работать и аварийные службы. Они также будут размещены на официальном сайте в разделе объявления.

Администрация городаАдминистрация города