Горячая линия для семей мобилизованных

Волонтеры Конституции

На протяжении двух недель жители Каменска-Уральского могли наблюдать за работой волонтеров Конституции. Главной миссией добровольцев была не агитация за поправки в Конституцию, а информирование жителей о содержании поправок, раздача полиграфической продукции, отражающей изменения в Основной Закон РФ

С 15 июня в торговых центрах города можно было увидеть волонтеров Конституции. Штаб волонтеров Конституции располагался на площадке Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Ребята работали в формате информационных точек, которые располагались в торговом центре «Каменск Сити молл» и «Мегамарт», рассказывает педагог-организатор медколледжа Андрей Отческих.

Информировали горожан 20 волонтеров. Реакция людей была разной. Были и такие, кто интересовался заработной платой волонтеров, при этом осознавая, что волонтерская деятельность является добровольческой и оплате не подлежит.

Чаще всего к волонтерам Конституции обращались люди элегантного возраста. Ввиду пандемии, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, пенсионеры интересовались способами удаленного голосования. Люди молодого и среднего возраста, не имеющие местной прописки и желающие принять участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, получали консультацию о возможности голосования по месту нахождения и подачи заявления через единый портал государственных услуг.

Всех желающих информировали о процедуре досрочного голосования и голосования на дому. Кроме этого, волонтеры охотно рассказывали о ведущих направлениях волонтерской деятельности в нашем регионе, о работе портала Dobro.RU, где каждый может зарегистрироваться в качестве волонтера и менять жизнь других в лучшую сторону, творя добрые дела. Рассказывали об акции #Мывместе и других направлениях волонтерской деятельности.

− Информирование горожан было полезным. Это подтверждает и количество жителей, обратившихся к волонтерам. Людям, особенно старшего возраста, легче подойти и очно поинтересоваться. Однозначно, такая работа необходима в будущем. – считает Андрей Отческих.

30 июня, перед главным днем голосования по поправкам в Конституцию, волонтеры сопровождали работу мобильных избирательных участков, расположенных на придомовых территориях, измеряли температуру у избирателей, обрабатывали руки антисептиками, выдавали средства индивидуальной защиты.

У всех участников-волонтеров была экипировка. На информационных точках и мобильных  избирательных участках добровольцы работали в средствах индивидуальной защиты.

По информации филиала Свердловского областного медицинского колледжа в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города