Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия с 30 января по 4 февраля 2020 года в Каменске-Уральском пройдет VIII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Каменская епархия, выставочное общество «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение».

Впервые на выставке будет представлена главная святыня православного проекта: икона великомученика Пантелеимона Целителя из Собора Покрова Пресвятой Богородицы (г. Камышлов). Икона Пантелеимона защищает здоровье и здоровый дух, придает сил, помогает со сложной работой и содействует скорому излечению от тяжелых недугов. Каждый молящийся независимо от веры может рассчитывать на помощь великодушного святого, прославившегося своей искренностью в благословении Господа и бескорыстием в спасении человеческих жизней.

На шесть дней православный проект объединит под одной крышей представителей крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Украины, Молдовы, Сербии, Греции.

В экспозиции будут представлены иконы, духовная литература, ювелирные изделия, облачения, подсвечники, мира, ладан, чётки, браслеты с православной тематикой, пояса с молитвой, благовония и многое другое. Здесь же посетители смогут приобрести монастырские сыродавленные масла, монастырский мёд и продукты пчеловодства, освященные мази и масла.

Светские предприятия представят изделия народных промыслов, фермерские продукты, товары для здоровья, а также одежду из экологически чистых материалов.

По традиции зимний православный проект будет наполнен насыщенной культурно-просветительской программой, которая включает беседы со священниками, выступления творческих коллективов, показ православных фильмов, мастер-классы по народным ремеслам и многое другое.

С 1 по 4 февраля на площадке выставки будет работать выездной «Пост здоровья». Жители Каменск-Уральского смогут бесплатно узнать свой рост и вес, измерить давление и уровень сахара в крови, а также рассчитать индекс массы тела.

1 февраля в рамках проведения православного проекта пройдут мероприятия, посвященные Дню борьбы против рака.

2 февраля для всех желающих состоится лекция «Формирование личностных границ у ребенка и подростка».

В рамках выставки впервые будет представлена музейная экспозиция, посвященная Году памяти и славы 75-летия Великой Победы: «Роль Русской Православной Церкви в Годы Великой Отечественной Войны». Уникальная экспозиция дает возможность окунуться посетителям в эпоху военных лет. Вы сможете глубже узнать историю Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны на информационных стендах, рассказывающих о разных периодах того времени. Среди экспонатов Вы найдете подлинные материалы и личные вещи советских солдат и офицеров. Также на выставке можно будет увидеть довольно редкие предметы экипировки и быта. Одной из главных особенностей исторической экспозиции станет инсталляция военного блиндажа, с элементами военной атрибутики времен Великой Отечественной Войны, которую воссоздали по сохранившимся

фотографиям. Любой желающий сможет окунуться в жизнь солдат военных лет через предметную связь, примерить военную форму и сделать памятное фото.

Православный проект «От покаяния к воскресению» дарует гостям исключительную возможность осуществить особое путешествие и побывать в святых местах Русской Православной Церкви, а также является местом приобщения людей к православной вере. Выставка становится праздником православной культуры, местом для общения, а также это возможность получить ответы на многие вопросы людям, которые только делают первые шаги к православию. Здесь Вы можете задать любые вопросы, связанные с верой, правилами посещения храма, участием в церковных Таинствах, а также получить ответы на наболевшие жизненные вопросы, получить наставление и утешение.

Торжественное открытие выставки состоится 30 января в 12:00 и начнется с молебна «На начало благого дела». Планируется, что его возглавит епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Приглашаем Вас с 30 января по 4 февраля 2020 года посетить VIII Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Каменск-Уральский, СК «Олимп», ул. Ленина, 9. Время работы: 30 января-3 февраля — с 10:00 до 19:00, 4 февраля — с 10:00 до 16:00.

Татьяна Волкова, пресс-служба ВО «Уральские Выставки»

Администрация городаАдминистрация города