ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Мы вместе: творим, дарим радость, живем

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Открытый форум «Мы вместе», объединивший творческих людей с ограниченными возможностями здоровья, состоялся 8 декабря во дворце культуры «Юность». Его участниками стали неравнодушные члены местных отделений всероссийских обществ инвалидов, в том числе по слуху и зрению. Организатором форума выступил комплексный центр социального обслуживания населения: именно на площадке этого Центра работает большинство досуговых объединений людей с ограниченными возможностями здоровья Каменска-Уральского.

Каждый год темы форума меняются. В этом году акцент сделали на творчестве ― декоративно-прикладном, танцевальном, певческом, на художественном слове и пантомиме.

― Вижу ваши счастливые лица, вижу ваши достижения. Очень приятно, что каждый год вы раскрываете новые таланты, ― сказала, приветствуя участников начальник управления по социальной политике в Каменске-Уральском и Каменском районе Ольга Щавелева. ― Девиз форума ― «Мы вместе», а если быть точнее, то «Нет ограничениям, да возможностям». И каждый год вы это доказываете.

Местом, где раскрывают свои таланты люди с ограниченными возможностями здоровья, общаются и раскрывают свои способности, стал комплексный центр социального обслуживания населения. Учатся декламации, театральному искусству, овладевают языком танца и поют, создают эксклюзивные изделия из гипса, шерсти и ткани, бумаги и стекла. Выставка этих изделий в мозаичном зале ДК «Юность» заинтересовала не только участников открытого форума.

Как отметила директор КЦСОН Ирина Гапанович, творчество помогает людям с ограниченными возможностями ощутить себя полноценными членами общества, проявить свои самые лучшие человеческие качества, подняться над физическими ограничениями.

Так оно и есть. Подтверждение ― инклюзивный фотопроект «Жизнь с настроением». Лучшие работы, сделанные известными фотографами Каменска, были показаны на форуме «Мы вместе». Каждое фото ― излучение тепла и света.

― Хотел бы выразить слова огромной признательности и благодарности вам, за то, что вы делаете, ― сказал, обращаясь к участникам форума, заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов. ― Каждый день вы показываете всем нам, что в жизни нет ничего невозможного. Все зависит от характера, настроя и от того, каким вы видите свое будущее. Глядя на вас, сегодня никто не может сказать, что у вас есть какие-то ограничения здоровья.

Денис Миронов озвучил решение конкурсной комиссии по присуждению городской премии «За активную жизненную позицию». В этом году претендентов двое ― член общества «Знание», автор курса лекций для волонтеров Тамара Ивановна Грязных и руководитель школы волонтеров серебряного возраста, ансамбля «Росинка», группы здоровья, заместитель председателя местной организации Всероссийского общества слепых Владислав Васильевич Лизяев.

Диплома победителя и городской премии удостоен Владислав Лизяев. Тамаре Грязных зам главы города вручил подарок и цветы ― от лица члена конкурсной комиссии, заместителя председателя Городской Думы Александра Кукарина. «То, что делает Тамара Ивановна, в свои 80 лет, просвещая жителей Каменска, неся добро и справедливость, ― это дорогого стоит», ― отметил Денис Миронов.

Официальная церемония плавно перетекла в концерт. Танцы, жестовое пение, чтение стихов и прозы, пантомима и хоровое пение. Каждый номер зрители вознаграждали шквалом аплодисментов, потому что каждый артист подкупал своей искренностью и хорошим исполнением.

Администрация городаАдминистрация города