Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области проходит масштабная благотворительная акция «10 тысяч добрых дел в один день»

Ежегодная добровольческая акция «10 тысяч добрых дел в один день» в 10-й раз проходит в Свердловской области. В муниципалитетах Среднего Урала организованы благотворительные концерты, сборы книг, вещей, игрушек и денежных средств для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, волонтеры оказывают адресную помощь пожилым и одиноким свердловчанам, сиротам, инвалидам.

Главная задача акции – привлечь общественность к решению задач социально-экономического развития региона, оказать поддержку и дать стимул к развитию социальных гражданских и добровольческих инициатив.

Среди участников – не только добровольцы, но и учащиеся средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений и просто неравнодушные свердловчане.

Традиционно активное участие в благотворительной акции принимают социальные работники. В комплексном центре социального обслуживания населения Чкаловского района Екатеринбурга состоялось занятие для свердловчан пожилого возраста, на котором они связали теплые вещи для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также специалисты этого учреждения вместе с волонтерами провели уборку квартир ветеранов и пенсионеров.

Волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа провели акции «Мама не кури!» и «Вместе против инсульта», в рамках которых раздавали тематические листовки на центральных улицах города.

В Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере состоялась акция «Живи без страха»: все желающие свердловчане смогли пройти бесплатное обследование на меланому кожи.

В Кировграде состоялись акция «Пес и кот», в рамках которой были собраны корма и медикаменты для приюта бездомных животных, благотворительная акция по сбору подарков для детских домов Невьянска и Верхнего Тагила, в которой приняли участие более 75 человек, для одиноких пожилых людей было организовано чаепитие и встреча активистами молодежного сообщества.

В Косулинской школе состоялась встреча добровольцев Белоярского городского округа, участие в которой приняли более 90 волонтеров. В рамках мероприятия был организован просмотр и обсуждение фильма «Поколение доброй воли». Ребята поделились друг с другом опытом добровольческой деятельности, приняли участие в мастер-классах по формированию команды и тайм-менеджменту, обсудили проекты, которые реализуют в «Год памяти и славы».

В Центральной городской библиотеке имени Гайдара в Лесном для младшеклассников прошли чтения добрых книг и мастер-классы по созданию новогодних игрушек.

Отметим, Свердловская область является одним из ведущих регионов, где динамично развивается добровольчество благодаря социальной активности жителей региона и многоплановой поддержке гражданских инициатив со стороны исполнительных органов власти региона. В 2018 году участие в региональной добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день» приняли более 30 тысяч волонтеров. Акция приурочена к празднованию Международного дня добровольцев и проводится в рамках «Дней милосердия».

По информации правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города