ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Встреча с советом ветеранов КУМЗа

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Очередное выездное заседание городского совета ветеранов состоялось 28 октября в помещении профсоюзного комитета Каменск-Уральского металлургического завода. Городской актив приветствовали и информировали председатель профкома Александр Доронин, начальник социального бюро, депутат Городской Думы Ирина Окулова и председатель заводского Совета ветеранов Люция Мурадымова.

Александр Петрович, трудовая биография которого в течение 35 лет связана с КУМЗом, ознакомил гостей с краткой историей предприятия. Каменск-Уральский металлургический завод создавался с целью обеспечения авиапредприятий изделиями из специальных магниевых и высокопрочных алюминиевых сплавов. Сегодня компания значительно расширила сферу деятельности. Ее продукция используется в аэрокосмической отрасли, судостроении, транспортном машиностроении, энергетике, в строительной сфере. В этом году КУМЗ отметил своё 75-летие. Интересно, что датой рождения уникального производства считается не фактическое начало работы, а публикация во всесоюзной газете «Правда» от 5 мая 1944 года. Александр Доронин с гордостью отметил, что заводчане причастны к строительству кораблей серии «Восток», «Восход», «Буран», к изготовлению переходного отсека для стыковки космических кораблей «Союз» - «Аполлон».  Коллектив участвовал в осуществлении международных программ «Мир», «Салют», МКС, «Протон», и других. Кроме того, это единственное предприятие в стране, которое производит испарители для отечественных холодильников.

Особо председатель профкома КУМЗа остановился на роли коллектива в становлении одного из градообразующих предприятий города, участии кумзовцев в строительстве посёлка Чкаловский и социальных объектов, о духе коллективизма, который ветераны кумзовцы передают молодым заводчанам как эстафету поколений. Забота о ветеранах, виды финансовой и социальной поддержки отражены в рамках действующего коллективного договора, в социальных программах, которые были разработаны и реализованы при активном участии профкома и профактива. Ведь Совет ветеранов ─ это цеховая профсоюзная организация.

О социальной политике в целом по предприятию и по ветеранам в частности подробно рассказала городскому ветеранскому активу начальник бюро по социальной работе Ирина Окулова, депутат Городской Думы, особо отметив, что ветеранская организация – неотъемлемая составляющая заводской жизни, ее фундамент. Без крепких корней, без истории нет будущего. Была предоставлена информация о взаимосвязи ветеранов с Советом молодёжи, о совместных мероприятиях Совета ветеранов и ДК «Металлург», пособиях при увольнении заводчан пенсионного возраста на заслуженный отдых, об организации спортивных мероприятий и встреч ветеранов с представителями органов власти и депутатами всех уровней, о благотворительном фонде ««Развитие детского творчества и спорта», о поддержке беременных женщин.

Как депутату Городской Думы, Ирине Александровне было задано несколько вопросов:

  • - почему отсутствуют на маршруте автобусы № 5 в нужном количестве?
  • - почему приёмная депутата Щербинина С.К. находится на улице Титова д. 7, в то время как его депутатский округ № 21 в районе театра драмы?

Прозвучали и предложения. Одно из них: предусмотреть в городском бюджете строку «Средства, выделяемые на ветеранов города» − это касается поддержки ветеранских организаций работников культуры (200 чел.), работников детских дошкольных учреждений и т,п.

Ветеранская организация КУМЗа, которую возглавляет Люция Мурадымова, – одна из самых многочисленных и активных в Каменске-Уральском. На учете в совете ветеранов состоят более 2200  заводчан.

Члены Совета навещают на дому пенсионеров − бывших кумзовцев, которые не могут в связи с ограниченными физическими возможностями выйти из дома для участия в мероприятиях. Оказывают материальную помощь нуждающимся ветеранам и юбилярам, благодаря тому, что в колдоговоре предусмотрены меры финансовой поддержки неработающим пенсионерам: оказание ежемесячной материальной помощи совету ветеранов труда в размере 10 тысяч рублей и  совету ветеранов ВОВ в размере 15 тысяч рублей ежеквартально  на решение социальных проблем.

Поздравляют ветеранов труда и ВОВ, бывших  работников предприятия со знаменательными датами и государственными праздниками  23 Февраля, 8-е Марта. 9-е Мая, в День пожилого человека, с 80-летием со дня рождения. 

ДК «Металлург» бесплатно организует для ветеранов праздники, концерты и спектакли. Выделяется автотранспорт для нужд ветеранов и участников ВОВ, согласно заявке председателя Совета ветеранов. Ветераны КУМЗа объездили с экскурсиями почти всю Свердловскую область.

Кроме того профсоюз помогает проводить различные мероприятия. Проводятся рождественские встречи и праздничные вечера ко Дню Победы, другим датам с организацией тематических выставок и чаепитий.

Городские активисты смогли познакомиться с тридцатидвухлетней летописью деятельности Совета ветеранов КУМЗа, перелистав несколько объемных  фотоальбомов.

Люция Сафаровна, упомянув об оказании ритуальных услуг за счет средств предприятия, подняла вопрос о выделении так называемой Аллеи Славы в местах погребения для захоронения участников Великой Отечественной войны на кладбищах города.

Встреча прошла в дружеской обстановке, ветераны узнали много новой информации о работе своих коллег с ОАО КУМЗ, пожелали новой встречи, но уже на промышленной площадке Каменск-Уральского металлургического завода − лучшего предприятия в секторе глубокой переработки алюминия, как в России, так и в Европе.

 

 

Председатель Совета ветеранов г.Каменска-Уральского Я.К.Никифоров

Администрация городаАдминистрация города