ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Казачьи игры

Открытые городские казачьи игры пройдут 14 сентября на площадке мотоциклетной трассы «Юность». Их участниками станут военно-патриотические клубы, казачьи общества и воспитанники кадетских корпусов нашего города и Богдановича. Организует игры хуторское общество «Казачья застава» при поддержке администрации Каменска-Уральского.

На соревнования приглашены патриотические клубы Екатеринбурга, Богдановича, Сухого Лога, Асбеста, Сысерти и Белоярского городского округа, Лесного, Красноуфимска и Камышлова, преподаватели и кадеты Первого Уральского казачьего кадетского корпуса имени Татищева (г. Богданович). Интерес к играм проявили члены казачьих обществ из Курганской, Тюменской, Челябинской областей. Будут представители Каменской епархии Русской Православной Церкви,

― Народные игры казаков с глубокой старины призваны показать готовность воина к защите своего Отечества, его сноровку, выучку, самообладание. И эти игры ― не исключение, ― рассказывает атаман «Казачьей заставы» Владимир Сумин. ― Казаки продемонстрируют виртуозное метание сулиц, ножей, дротиков, стрельбу из лука и пневматической винтовки. Проведут разборку-сборку автомата.

Гостей и участников праздника ждет настоящее конное представление. Всем известно, что казаки были лихими наездниками и лучше их на лошадях никто не скакал. Мастерство конной езды покажут и на открытых городских казачьих играх.

― Конно-спортивное выступление включает в себя преодоление препятствий (барьеров) на коне. Обязательно будут показательные выступления по рубке шашкой и элементы джигитовки на коне, ― дополняет Владимир Сумин. ― Не обойдется и без казачьей забавы ― метания 16 килограммовой гири.

Впервые такие игры на площадке мототрассы «Юность» проводились в 2018 году. В церемонии их открытия участвовал атаман Оренбургского войскового казачьего общества генерал Владимир Романов. Тогда соревнования вызвали неподдельный интерес и шквал положительных эмоций у гостей праздника.

Не пропустите этих увлекательных соревнований!!! 14 сентября. 11 часов. Мототрасса «Юность».

К сведению: История Каменск-Уральского хуторского казачьего общества «Казачья застава» началось в 1992 году. Тогда потомки донских, кубанских и оренбургских казаков создали в городе станицу.

Главным направлением общественной деятельности в те годы было несение службы по охране общественного порядка на улицах города, совместно с сотрудниками милиции, и возрождение казачьей культуры в Каменске-Уральском.

Главной миссией казаков все годы является подготовка молодежи к воинской службе и охрана общественного порядка. На это направлена деятельность военно-патриотического клуба «Прометей».

Сегодня хуторское общество «Казачья застава» объединяет 60 человек в возрасте от 12 до 70 лет. Взрослые и подростки активно участвуют в казачьих спартакиадах. Несут службу в добровольной народной дружине, участвуют в охране общественного порядка на всех массовых городских мероприятиях.

Администрация городаАдминистрация города