ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

И колокольчики в подарок

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Этнофестиваль «Отражение души народа» в Центре национальных культур Каменска-Уральского стал знаковым мероприятием в рамках празднования в Свердловской области Дня народов Среднего Урала. 

Напомним, праздник отмечается в регионе с 2002 года в первое воскресенье сентября. В этом году 1 сентября в Каменске состоялась праздничные программы под открытым небом в парке «Космос» и в Детском культурном центре.

3 сентября в Центре национальных культур в рамках этнофестиваля  «Отражение души народа» состоялось открытие выставок: «Быт и культура народов Урала», «Куклы в национальных костюмах», «Национальные головные уборы», «Национальный мир музыкальных инструментов», «Национальный мир в миниатюре» и выставка творческих работ художников города «Галерея национального творчества».

 Гости фестиваля − члены Консультативного совета по делам национальностей при главе города Каменска-Уральского, руководители национальных клубов и социальные партнеры Центра национальных культур, студенты политехнического и медицинского колледжей, представители Каменского городского округа  − стали участниками круглого стола «Культурное наследие  народов Среднего Урала  как источник сияния национальных культур».

Мероприятие началось минутой молчания в память о жертвах трагедии в Буденновске и Беслане.

Участники круглого стола подробнее узнали об истории празднования Дня народов Среднего Урала, об акциях и мероприятиях, посвященных этому событию в Каменске-Уральском. Секретарь Консультативного совета по делам национальностей при главе города, главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации города Оксана Кузнецова поздравила всех собравшихся с праздником, отметив системную работу Центра национальных культур, огромный вклад библиотеки в сохранение духовной культуры, национальных обычаев и традиций представителей различных национальностей, проживающих на территории города.

В подарок от администрации города Центр национальных культур получил колокольчики для проведения мастер-классов по росписи национальными орнаментами. Идея получила одобрение и поддержку участников встречи.  

Руководитель Центра национальных культур Татьяна Фомина поблагодарила студентов, руководителей национальных клубов и социальных партнеров за поддержку и помощь в проведении праздников и других мероприятий. 

Украшением праздника стали национальные песни: студент медицинского колледжа Ильфат Галимов исполнил песню в стиле рэп на башкирском языке, Ирина Слободчикова из поселка Мартюш спела на украинском. Члены Ассоциации молодежных национально-культурных объединений отметили, что все мероприятия в Центре проходят в теплой, дружественной атмосфере. А руководители национальных клубов решили единогласно: необходимо чаще привлекать в Центр молодежь.

 ***

Этно-экспозиция в Центре национальных культур продолжает работать. Все желающие могут посетить выставки с 11.00 до 18.30, в любой день недели, кроме субботы и воскресенья.

По информации отдела оргработы и связей с общественностью администрации города

Администрация городаАдминистрация города