Горячая линия для семей мобилизованных

Сотрудничество необходимо

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Остаётся совсем немного времени до того, как наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Предстоящие месяцы станут подготовкой к этому знаменательному событию.  

11 июня делегация из Каменска-Уральского приняла участие в заседании общественной комиссии по связям с общественными организациями и средствами массовой информации областного Совета ветеранов.  Председатель городского Совета ветеранов Я.К.Никифоров и член Совета Т.В.Карякина обсуждали вопросы взаимодействия ветеранских организаций Свердловской области со средствами массовой информации. В работе комиссии приняли участие и выступили председатель СООО ветеранов Юрий Судаков, директор Холдинга «Медиа-Круг» А.Ф. Сидоров, редактор газеты «Пенсионер» И.М. Шихов,  обозреватель «Областной газеты» С.Ю. Мищенко.  

Члены комиссии активно включились в обсуждение повестки заседания, а также охотно делились опытом. Цель − организовать взаимовыгодное сотрудничество ветеранских организаций со СМИ.  Результатом такого взаимодействия, в частности, является регулярная телепередача «Час ветерана», посвящённая людям пожилого возраста, которую Свердловское ОТВ включило в свою программу по просьбе Областного совета ветеранов. Периодичность показа - один раз в месяц, в последнюю среду, в 12 час. 40 мин. Благодаря этой передаче у пенсионеров появилась возможность получить ответы на многие интересующие их вопросы.

Наша область в числе других регионов России включилась в военно-патриотическую акцию «Горсть памяти», посвященную памяти павших за Родину в годы Великой Отечественной войны. 22 июня в Свердловской области «Горсти памяти» будут взяты с братских могил советских воинов, умерших в госпиталях, (у нас в городе 38 таких захоронений)  и отправятся в Москву, чтобы стать частью историко-мемориального комплекса в честь Великой Победы.

Предлагалось узаконить статус «Дети войны»  и выдать соответствующие удостоверения. Этот вопрос неоднократно обсуждался на страницах газеты «Пенсионер», специализированного областного издания для пожилых людей сообщил собравшимся Алексей Сидоров – директор холдинга «Медиа-Круг». Он же призвал читателей по мере сил и возможностей участвовать в создании и газеты "Ветеран"— газеты социальной защиты пожилых людей – писать о том, что их волнует, рассказывать о хороших людях, помогать своей газете.

Участники встречи обсудили вопросы по сохранению памяти Героев Советского Союза и других героев войны. Подрастающее поколение должны знать о тех подвигах, которые совершили их земляки.

Интересная социально значимая инициатива прозвучала по информированию ветеранов о реестре музеев боевой славы по городу и области. Через публикации в СМИ следует доводить до сведения  ветеранов, какие музеи, посвящённые событиям военных лет, они могут посетить по месту их проживания и в регионе. В Каменске-Уральском - это школьный музей «Школа-госпиталь №3118», музей боевой славы в посёлке Мартюш, заводские музеи УАЗа, КУЛЗа и других предприятий города. 

Присутствующие получили от областного совета ветеранов методический материал для работы. Встреча прошла живо и интересно, все собравшиеся убедились в необходимости сотрудничества.

 

Председатель Совета ветеранов Каменска-Уральского Я.К.Никифоров

Администрация городаАдминистрация города