ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Чтобы помнили…» - встреча с ветеранами-блокадниками в канун 75-летия снятия блокады Ленинграда

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В преддверии памятной даты, 25 января 2019 года, в рамках реализации социально значимого проекта «Мы этой памяти верны», в малом зале Социально-культурного центра г. Каменска-Уральского прошли торжественная встреча и праздничный концерт, посвященные  75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Организатор – городской  Совет ветеранов  Каменска-Уральского,  при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

 

Атмосфера памятного исторического события пронизывала участников встречи,  начиная от фойе, где под звуки песен военных лет блокадников  встречали кадеты Лицея милиции с гвоздиками в руках. У входа в малый зал была развёрнута выставка книг под лозунгом «Ленинград, блокада, память».

В зале  демонстрировали видеофрагменты о хронике блокадного Ленинграда, города, где к концу блокады осталась едва половина населения, кадры страниц печально известного дневника 12- летней Тани Савичевой. Они  словно вернули в прошлое тех, кто знал о ней не понаслышке, и погрузили в ту атмосферу каждого, кто в силу возраста читал о блокаде Ленинграда лишь в учебниках...

Минутой молчания собравшиеся  почтили память ленинградцев, умерших от голода  и погибших в те суровые годы.

 Заместитель главы администрации города по социальной политике Денис Миронов выразил  ветеранам-блокадникам искреннюю благодарность  за силу духа и  подвиг, который совершили жители осаждённого Ленинграда, за помощь в воспитании молодого поколения, пожелал здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких. 
Обращаясь  к подрастающему поколению, Денис Валерьевич призвал  как можно чаще разговаривать с живыми участниками тех страшных дней войны, вникать в суть пережитых ими событий,  осмыслить  их и  не допустить повторения.

Теплые слова в адрес блокадников и ветеранов произнёс председатель городского Совета ветеранов Яков  Никифоров,  сожалея, что из 12 ветеранов – блокадников смогли присутствовать в зале только  шесть. «Мы пригласили вас сегодня,  - сказал он, -  чтоб вам легче стало на душе от того, что мы о вас помним. И всегда будем помнить о вас!».  А молодёжи  Яков Кузьмич посоветовал читать больше книг, так как эти книги,  морально укрепляя дух, помогли ленинградцам пережить блокаду.

Важным событием вечера  стала  торжественная церемония вручения памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»  ветеранам-блокадникам.

Памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», а также цветы и подарки они получили из рук заместителя главы города Дениса Миронова, председателя Совета ветеранов Каменска-Уральского Якова Никифорова и начальника Управления социальной политики города Ольги Щевелевой.

Сегодня в Каменске  проживает двенадцать ветеранов – жителей блокадного города.

У каждого из них своя блокадная летопись.  Эрнест Ермаков вспоминает – в блокаду он и его две сестры после смерти мамы оказались в детдоме. Затем эвакуация по «Дороге жизни». Лишь в конце войны сестра отыскала его,  и Эрнест  переехал на постоянное место жительства в наш город.

Нэлли Ульяновская в самых  трудных блокадных 1941-1942годах  потеряла шестерых  родных и близких. Будучи семилетним ребёнком, Нэлли отчётливо помнит всё – каждый день блокадных будней с холодом, голодом, бомбёжками…

Эта хрупкая мужественная женщина нашла в себе силы в такой волнительный момент встать и поздравить всех собравшихся со знаменательной датой

Её слушали, затаив дыхание. Одно дело наблюдать, как черно-белые  кадры хроники  сменяют друг друга, и совсем другое слышать дрожащий голос человека, который прошел через кошмар и голод военных лет.

Оставаться равнодушным просто невозможно. И в такие минуты остро ощущаешь-  память действительно жива. Она сохранилась в людских душах.

Завершилось торжественное мероприятие большим совместным концертом лауреатов областных, всероссийских и международных конкурсов народных коллективов Дома культуры посёлка Мартюш -  оркестра русских народных инструментов, под руководством Людмилы Андреевны Козловой и песенно-танцевального ансамбля «Росиночка» (руководитель Александр Вениаминович Наговицын).

Их профессиональное  мастерство, слаженность  вокального звучания,  замечательная  игра  оркестра  народных  инструментов  создали мощный эмоциональный заряд  у  зрителей в зале,  от ветеранов до молодёжи.

Завершилось  общение ветеранов чаепитием, организованным городским советом ветеранов. За чашкой чая они  делились воспоминаниями о том, что пришлось пережить в те далёкие незабываемые годы, вспомнили своих родных, косвенно или прямо причастных к блокадному Ленинграду. Один за другим выходили на импровизированную авансцену и читали стихи известных поэтов, нашего земляка Юрия Каплунова  и стихи собственного сочинения, объединённых общей темой «Ленинград, блокада, память». И, конечно, как- то само собой зазвучали песни на военную тему…

Тёплая дружеская атмосфера в очередной раз напомнила нашим ветеранам, что они и их воспоминания нужны поколениям, которые идут за ними, чтобы никогда не повторилась трагедия девятисот дней и ночей.

Тех, кто не смог прийти на вечер, посетили на дому. При вручении подарков, букетов цветов и памятного знака выяснилось, что 7 января этого года ушла из жизни блокадница Людмила Николаевна Некрасова.

По информации совета ветеранов г. Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города