ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«КУЛЗ. Здесь удивляло всё и с самого начала!»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Очередное, четвёртое в текущем году, выездное заседание городского совета ветеранов состоялось 13 декабря  на территории Каменск-Уральского литейного завода. Само по себе изучение опыта работы ветеранских  первичек на местах стало уже привычным плановым мероприятием, результативно влияющим на  решение многих вопросов, волнующих старшее поколение горожан. Но этот случай особый. Встреча с ветеранами КУЛЗа проходила на территории предприятия, долгие годы закрытого от посторонних глаз в силу специфики его производства. Поэтому удивлять литейщики начали уже с предзаводской площади, где установлен реальный летательный аппарат: истребитель-бомбардировщик СУ-17. Позднее выяснилось, что это символ предприятия, выпускающего авиапродукцию.

Высокий статус  заседанию придало участие генерального директора КУЛЗа Анатолия Барабанова и главного металлурга  предприятия Андрея Лагунова. Принимали гостей председатель первичной профсоюзной организации Александра Виноградова и одна из  заслуженных лидеров кулзовских ветеранов Зоя Решетова.

Открывая заседание, Яков Никифоров, председатель городского совета ветеранов, в первую очередь выразил слова благодарности приглашённым в зал заседания ветеранам-литейщикам – участникам недавно проведённой городской выставки декоративно-прикладного творчества ветеранов. Вручил каждому из них Диплом городского Совета ветеранов «За участие» и пригласил и впредь активно участвовать в общественных мероприятиях.

Со словами приветствия к собравшимся ветеранам обратился генеральный директор КУЛЗа Анатолий Барабанов. Начал с рассказа о том, что завод возник в марте 1942 года на базе литейно-механического завода по производству тормозных систем, эвакуированного из подмосковного города Балашихи. И уже через три с половиной месяца на свет появилась первая продукция – колёса, тормоза,  агрегаты управления и другие литые формы для авиапрома. Сейчас завод освоил заказы на вооружение практически для всех видов войск, включая бронетанковую технику и подводный флот.  Это единственное в России предприятие с технологической компетенцией, что даёт возможность создавать уникальную продукцию и выполнять единственные в своем роде работы, обеспечивая, таким образом, технологическое лидерство и ведущие позиции на мировом рынке. Завод не имеет ни одной рекламации. Поговорил и о планах на будущее.

Для реализации  задуманного литейщики намерены широко использовать накопленный опыт и знания старшего поколения и содействовать передаче его молодым специалистам завода. С этой целью в этом году на КУЛЗе создан общественный экспертный совет, куда вошли ветераны − бывшие заводские руководители и специалисты, имеющие серьёзный опыт работы. Они будут анализировать работу  литейного и механического производств, делать аудит и давать предложения на техническом уровне, которые будут потом учитываться руководством.

Анатолий Владимирович неоднократно подчеркнул важность связи поколений через молодёжь и ветеранов и сохранении исторических традиций старшего поколения литейщиков.  А его заключительные слова: «Надо творческий огонёк ветеранов передать молодым – это наша главная задача!» − прозвучали под бурные аплодисменты  собравшихся.

О развитии ветеранского движения, партнёрских взаимоотношениях с администрацией завода, а также о совместном сотрудничестве ветеранов с   комиссией по работе с молодёжью предприятия подробно доложила председатель профсоюзного комитета Александра Виноградова. Совет ветеранов работает в тесной связи с профсоюзным комитетом. Возглавляет ветеранскую организацию КУЛЗа уже 24 года Лидия Зырянова, а её лучший помощник − бессменный секретарь Совета ветеранов более 30 лет − Зоя Решетова.

Далее Александра Дмитриевна рассказала о рядовых членах Совета, как организован их труд и какую они ведут работу: навещают пожилых людей, поздравляют, приглашают на митинги в честь Дня Победы, принимают заявления от тех, кто нуждается в неотложной материальной помощи, проводят конкурсы, организуют экскурсии и вечера к памятным датам, участвуют в творческих выставках. Пенсионеры – активисты КУЛЗ откликаются на все проводимые в городе мероприятия. Через всё выступление председателя профкома прослеживалась неустанная забота администрации и профсоюзной организации завода о людях пожилого возраста, о высокой информированности Совета ветеранов о нуждах и чаяниях пенсионеров, бывших работников предприятия. Информируя о мерах социальной поддержки пенсионеров в рамках коллективного договора, Александра Дмитриевна выразила сожаление, что у завода нет сейчас своего санатория-профилактория.

С воздушной тематикой памятных сооружений, которая по сути отражает основную специфику производства ознакомил собравшихся Главный металлург КУЛЗ Андрей Лагунов. Он ещё раз напомнил об основных видах продукции выпускаемой литейным заводом, о расширении её ассортимента и пригласил совершить экскурсию в заводской музей. Так, немаловажной частью встречи на сей раз стало знакомство членов городского совета с достопримечательностью и гордостью работников и ветеранов КУЛЗ – музеем боевой и трудовой славы, информационным стендом ветеранов на заводской площади  и, конечно, фото на память у монумента.  Андрей Сергеевич уточнил, что это реальный боевой самолёт 1980-х годов, истребитель-бомбардировщик СУ-17, участвовавший в боевых действиях в Афганистане. Воздушный ветеран, к которому КУЛЗ в своё время делал колёса и агрегаты управления тормозной системой, доставленный из воинской части Оренбуржья, стал символом основного производства предприятия. Валентин Осадчук, председатель узлового Совета ветеранов железнодорожной станции «Каменск-Уральский»  напомнил, что когда-то на КУЛЗе изготовили подставку под колокол, отлитый на заводе Пяткова для начальника железной дороги. Выразил благодарность за высокое качество изделия. Андрей Лагунов сообщил, что стела при въезде в город с восточной стороны тоже отлита на КУЛЗ, при содействии А.Мартемьянова.

По дороге в музей через заводскую площадь гостям показали заводской фонтан, реконструированный к 75-летию завода, стелу с небольшой моделью самолёта Су-27, а также красочно оформленные информационные стенды. Особенное внимание было уделено стендам ветеранов предприятия. В сквере перед заводоуправлением гранитный камень и памятная стела с табличкой, что здесь заложена капсула с обращением к потомкам литейщиков XXI века ко дню 100-летия завода − 12 марта 2042 года.  Архитектурно-конструкторские работы были выполнены Виктором Кругликовым, начальником отдела № 26, ветераном Великой Отечественной войны.

Неоценим вклад этого человека в сохранении исторических реликвий каменских литейщиков. Виктор Петрович в 1984 году разработал технический проект, который лёг в основу создания заводского музея площадью 450 кв.м. Долгие годы Виктор Кругликов был основным оформителем музея. Лично им были изготовлены витражи «Отечественная война 1941-1945гг», «Металлургия-качество», эмблема завода «КУЛЗ-1942», решётки «Космос и самолётостроение», витражи по мотивам сказов П.Бажова и написано несколько картин. На одной из них, размером во всю стену, изображена панорама производственного цеха. С этой картины началась экскурсия в историческое прошлое литейного завода.

В музее гостей радушно встретили и ознакомили с музейными экспозициями смотритель Светлана Юрьевна и начальник бюро отдела подготовки Сергей Акулин.

  В первом демонстрационном зале реконструирован кабинет директора оборонного завода с широким письменным столом, уставленным телефонными аппаратами и диваном для кратковременного отдыха. Здесь же макеты производственных корпусов, макет палатки, в которых жили эвакуированные рабочие. На огромном стенде приведён полный текст обращения к потомкам XXI века, который от имени  коллектива завода 1982 года подписали директор завода С.Н.Климец, секретарь парткома М.Н.Вихарев и представители общественных организаций. Там же можно ознакомиться  с предысторией изготовления памятной капсулы. В уютных залах, оформленных в духе советских времён, показана не только история предприятия: макеты, архивные документы и фотографии. Здесь самым лучшим образом представлены основные виды продукции, которые КУЛЗ выпускает на протяжении 76 лет. От сложных литых заготовок из алюминиевых и магниевых сплавов для авиастроения и других отраслей промышленности до товаров народного потребления. Например, целый стеллаж с литыми дисками для всех отечественных автомобилей с фирменным знаком «АВИА».

Несмотря на большое количество гостей  в музее всем было просторно и уютно. Фотографии орденоносцев, старые газеты военного времени, раритеты советских лет, уникальное кулзовское литьё… Каждый из нас открывал для себя что-то новое.

Неведомый ранее КУЛЗ, белым пятном обозначенный на промышленной карте города, приоткрыв завесы своих тайн, стал нам понятнее и дороже.

Завершилась встреча совместным чаепитием, с вручением подарков и обоюдными словами благодарности.

Если обобщить сказанное и то, что мы увидели своими глазами на встрече, организованной на литейном заводе, можно констатировать: на КУЛЗе десятилетиями закладывалось уважение к человеку труда, бережное отношение к истории, к людям старшего поколения. Крепкими узами связаны молодые литейщики и ветераны предприятия, о которых неустанно заботятся руководство и профсоюзная организация завода.

Председатель Совета ветеранов Каменска-Уральского Я.К.Никифоров

 

Администрация городаАдминистрация города