Горячая линия для семей мобилизованных

Когда состоятся выборы Президента?

Главным политическим событием 2018 года станут выборы Президента России. Уже сейчас в средствах массовой информации, в социальных сетях, на форумах идет активное обсуждение этой темы. Главные вопросы: кто будет новым Президентом России, какие кандидатуры будут выдвинуты и, главное, когда же состоятся выборы?

Об этом сегодня информирует избирателей Каменска-Уральского председатель городской территориальной избирательной комиссии Ольга Дегтярева:

— Напомню: Президент Российской Федерации — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент Российской Федерации является главой государства. Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти. Наряду с этим, по мнению некоторых исследователей, президент не относится к какой-либо одной ветви власти, а возвышается над ними, поскольку осуществляет координирующие функции и имеет право роспуска Государственной думы, но подконтролен Совету Федерации.

Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерацииправ и свобод человека и гражданина и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики.

Выборы Президента Российской Федерации — процедура прямого, тайного, равного и всеобщего голосования по определению Президента России на ближайшие 6 лет. Данные выборы проводились в 19911996200020042008 и 2012 годах. Само решение о введении поста президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием сроком на 5 лет, было принято на референдуме 17 марта 1991 года, соответствующие положения включены в конституцию РСФСР. В 1993 году при принятии новой Конституции России президентский срок стал составлять четыре года, однако Борис Ельцин находился на посту Президента до конца срока, на который он был избран в 1991 году. В 2008 году срок полномочий президента был увеличен до шести лет. Это положение начало применяться после президентских выборов 2012 года.

По результатам голосования на выборах, Президентом становится кандидат, набравший абсолютное большинство голосов (50 %+любое число). В случае, если ни один из кандидатов не получил свыше половины голосов, победитель определяется во втором туре, который проводится ровно через три недели после первого и в который выходят кандидаты, занявшие первое и второе места в первом туре голосования. На 2012 год три человека становились победителями выборов Президента РФ:  Борис Ельцин (дважды), Владимир Путин (трижды) и Дмитрий Медведев. Только один раз, в 1996 году, для определения избранного Президента РФ проводился второй тур голосования.

Выборы президента России регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». Положения избирательного законодательства постоянно развивались, но основы избирательной системы оставались неизменными.

Напомните порядок  выборов президента России.

— Выборы назначаются Советом Федерации РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В соответствии со статьей 5 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» в актуальной на сегодняшней день редакции, днём голосования на выборах президента является третье воскресенье месяца, в котором истекает срок полномочий действующего Президента России. В 2018 году этот день приходится на 18 марта.

Кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты двумя способами:

 

Политические партии, представленные в Государственной Думе и/или в законодательных (представительных) органах государственной власти не менее, чем в 1/3 субъектов РФ могут выдвинуть своего кандидата без сбора подписей. Кандидаты от иных политических партий и самовыдвиженцы для регистрации должны предъявить в Центральную избирательную комиссию не менее ста и трехсот тысяч подписей избирателей в свою поддержку соответственно. При этом на один субъект Федерации должно приходиться не более 2500 и 7500 подписей соответственно. Закон позволяет приносить подписи с запасом в 5 %, то есть до 105 000 и 315 000. ЦИК РФ должен проверить не меньше 20 % из них. Если количество брака превышает 5 %, то дополнительно проверяется ещё 10 % подписных листов. Кандидатов, которые представили подписные листы без достаточного запаса, можно не допустить к регистрации и при меньшем проценте брака, поскольку одно из оснований для отказа в регистрации — если число подписей за вычетом бракованных оказывается ниже установленного минимума.

Регистрацию кандидатов в президенты осуществляет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Для регистрации в качестве кандидата гражданин должен предоставить следующие документы:

подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата;

документ, подтверждающий факт оплаты изготовления подписных листов;

протокол об итогах сбора подписей избирателей;

список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей;

сведения об изменениях в данных о кандидате;

первый финансовый отчет кандидата.

Центральная избирательная комиссия не позднее чем через 10 дней после приема указанных документов обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. В случае отсутствия альтернатив и при наличии всего лишь одного кандидата выборы не назначаются.

Список президентов России

 

Президент
(Годы жизни)

Срок президентства

Длительность правления

Партийность

1

Борис Николаевич Ельцин
(1931—2007)

10 июля1991

9 августа1996

3096 дней

беспартийный
КПСС (19611990)

9 августа1996

31 декабря1999[32]

2

Владимир Владимирович Путин
(род. 1952)

7 мая2000[33]

7 мая2004

2922 дня

беспартийный,
КПСС (начало 1970-х — 1991);
Председатель ВПП «Единая Россия» (2008 — 2012, не являлся членом)

7 мая2004

7 мая2008

3

Дмитрий Анатольевич Медведев
(род. 1965)

7 мая2008[34]

7 мая2012

1461 день

беспартийный,
КПСС (19861991);[35]
Единая Россия (c 2012 года)

4

Владимир Владимирович Путин
(род. 1952)

7 мая2012

Действующий президент
Срок истекает в 2018 году

беспартийный,
КПСС (начало 1970-х — 1991);
Председатель ВПП «Единая Россия» (2008 — 2012, не являлся членом)

 

Согласно ст. 92 Конституции Российской Федерации, если президент не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации — исполняющий обязанности президента Российской Федерации.

Администрация городаАдминистрация города