ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Как поступить на военную службу по контракту?

Без права на забвение…

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Много разных потрясений пережило человечество в 20 веке. Но такого ужаса, что принесло народам фашистское нашествие, история еще не знала. На долю каждой советской семьи выпали суровые испытания и лишения – все ощутили, что такое война. А более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей и гетто. Они несли свой крест, ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры – детства.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 11 апреля, в ДК «Юность» Совет ветеранов города, при грантовой поддержке местных сообществ БФ «Синара» (www.bf-sinara.com), провел памятное мероприятие, объединившее более 200 человек. Это жители нашего города, прошедшие через ужасы концлагерей, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин города, В.М. Лямин, ветераны  и труженики тыла, глава города А.А. Герасимов и председатель городской Думы В.И. Пермяков, член правления БФ «Синара» С.А. Гераскин и председатель Координационного Совета ветеранов Южного управленческого округа Т.И. Русских, представители социальных служб и Центра по работе с молодежью, учащиеся школ города и кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ, ребята из патриотических клубов «Патриот», «Юные моряки», «ВРЕМЯ ГЕРОЕВ», медиа-холдинг»Гонг».

  • В этот памятный день, в преддверии 80-ой годовщины Великой Победы, выступающие на торжественном мероприятии, говорили о силе духа советского народа, который в грозный час смертельной опасности не дрогнул, не пал духом, не склонил голову перед захватчиками, а выстоял и победил! Говорили о геройстве, мужестве и верности долгу бойцов специальной военной операции, защищающих рубежи нашей Родины сегодня. С глубокой душевной болью вспоминали о трагедии миллионов людей, прошедших через нацистские концлагеря. «Невозможно простому человеку, не видевшему войны, представить даже маленькую долю того, что видели дети, оказавшиеся в оккупации и в лагерях смерти. Это страшно…», - звучало из уст всех, кто выходил на сцену. «Мы храним память о замученных и убитых и склоняем головы перед теми, кто выжил, выстоял и победил! Мы склоняем головы перед нашими земляками, чьё детство прошло за колючей проволокой! Мы гордимся тем, что они присутствуют в нашем зале! Мы благодарны нашим ветеранам, что они до сих пор в строю!»

Шестнадцать бывших малолетних узников концлагерей проживают сегодня в нашем городе, и воспоминания каждого из них были представлены на этой памятной встрече. Воспоминания ветеранов записал Д.И.Вильданов, учитель средней школы № 34, члена Совета ветеранов города, волонтёр, автор книги о героях-земляках «Пока они живут среди живых» и книги «Время выбрало нас», которая готовится к печати. Воспоминания как историческая правда о войне, правда о невообразимых испытаниях, боли и потерях! Как возможность очевидцев и участников тех страшных событий объяснить современной молодежи, что такое фашизм! И как предостережение, что такого больше не должно повториться!

Со слезами на глазах слушали собравшиеся в зале истории жизни наших земляков – бывших малолетних узников о зверствах нацистов в концлагерях, о непосильном труде и болезнях, голоде и холоде, об унижении и оскорблении человеческого достоинства. О том, как фашисты сжигали людей целыми деревнями, минировали засеянные пшеницей поля, сбрасывали в реку людей, и вода была розовой от крови, как угоняли женщин и детей в нечеловеческих условиях, без пищи и воды, в Германию.

Зал аплодировал стоя Анастасии Федоровне Мушкет, которой 11 мая этого года исполняется 100 лет, передавали ей пожелания доброго здоровья и долголетия! И гордились тем, что, будучи на военном заводе в Германии, куда ее в 16 лет угнали фашисты, она не сделала ни одного патрона для врага, притворившись, что не понимает, чего от нее хотят!

Горячими аплодисментами приветствовали Валентину Алексеевну Гостищеву, которая почти 40 лет руководит Каменск-Уральским отделением Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей. За большой вклад в развитие ветеранского движения ей вручен Знак «Достоинство и Почет», учрежденный решением Координационного общественного совета ветеранов Южного управленческого округа Свердловской области. Весь зал поднялся в знак уважения стойкости и мужества ветеранов Великой Отечественной войны, когда молодые ребята – кадеты вручали им памятные подарки и сопровождали для совместного фото, чтобы запечатлеть и запомнить наших земляков, переживших суровые испытания в детские годы.

  • Нашим ветеранам было суждено жить в непростое время, но каждый из них достойно принял вызов судьбы и выстоял, не растерял жизнелюбия, оптимизма, доброты и бескорыстия. Они участвуют в общественной жизни города, приходят на памятные и познавательные мероприятия Совета ветеранов, с удовольствием общаются и проводят досуг. Несмотря на возраст бывшие малолетние узники нацистских концлагерей по сей день выходят в школы и детские сады, техникумы и центры молодежи, выполняя свою просветительскую миссию. Наши живые свидетели зверств фашизма понимают, что о страшных страницах истории молодому поколению нужно знать правду, чтобы не допустить разгула «коричневой чумы». Мы очень благодарны каждому из них за неоценимый вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи.

***

Совет ветеранов города горячо благодарит Благотворительный Фонд «Синара», при грантовой поддержке которого нам удается организовывать работу с ветеранами и молодежью. Мы выражаем признательность за поддержку нашей деятельности Администрации города, искренне благодарим депутата Государственной Думы Л.И. Ковпака за предоставленные подарки и постоянное внимание к ветеранам. Мы также признательны Генеральному директору ФГУП ПО «Октябрь» А.П. Смаге за сотрудничество и внимание к нашей организации.

Память о войне, о ее героических и страшных страницах, неподвластна времени. Она не стирается и не тускнеет с годами. Потому что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это память Народа, навечно вошедшая в его историю, поэтому у нас нет права на забвение.

 

 Председатель Совета ветеранов города Каменска-Уральского   Я.К.Никифоров

Администрация городаАдминистрация города