Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Проект «Семейная опора» Каменской епархии стал победителем конкурса Президентских грантов

  • slider
  • slider

Православная религиозная организация Архиерейское подворье во имя князя Александра Невского Каменской епархии получит поддержку Фонда президентских грантов. Некоммерческая организация одержала победу с социально-психологическим проектом «Семейная опора».

В рамках проекта в Каменске-Уральском и Каменском районе будет реализована бесплатная психологическая помощь, индивидуальное сопровождение и реабилитация для семей мобилизованных граждан и добровольцев, направленных в зону СВО.

Реализации проекта начнется в июле 2023 года. Психологическую помощь получат 150 семей. С ними будет работать команда психологов, журналистов и волонтеров социально-психологической службы Каменской епархии «Свет веры» https://vk.com/swetvery. Кроме того, к работе присоединятся студенты педагогического и медицинского колледжей города Каменска-Уральского.

Имея накопленный опыт работы с различными категориями граждан, социально-психологическая служба «Свет веры» планирует работу в следующих форматах: организация службы выездной психологической помощи семьям Каменского района, чат поддержки с двумя психологами-кураторами, индивидуальное сопровождение и консультации, совместные детско-родительские групповые занятия.

Решение проблемы формирования навыков психологической самопомощи должно распространяться на людей независимо от места их проживания, уверены участники проекта. В селах и деревнях Каменского района, удаленных территориях Каменска-Уральского ощущается дефицит информации о том, как вести себя семьям, чтобы пережить стрессовую ситуацию.

В процессе выездов в отдаленные районы и работы с целевой группой команда волонтеров планирует сформировать у нее устойчивые навыки борьбы со стрессом.

Для повышения эффективности работы команда сформирует пространство общения для семей с проведением совместных детско-родительских групповых психологических занятий с использованием арт- и ароматерапии, двигательной, музыкальной и мягкой игровой терапии. Планируемый результат – достижение гармоничных взаимоотношений в семейной жизни.

Социально-психологический проект «Семейная опора» получит грант в сумме 973 тысячи рублей.

Администрация городаАдминистрация города