Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

«Позабыть такое невозможно, потому что забывать нельзя!»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод. И все же самые страшные воспоминания всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских концлагерях. Живое общение с этими людьми бесценно, особенно для молодого поколения, потому что правду о событиях Великой Отечественной войны мы узнаем из первых уст. Городской Совет ветеранов осуществляет постоянную связь с бывшими малолетними узниками: организует встречи с ветеранами в образовательных организациях, оказывает социальную помощь и поддержку, приглашает на памятные и досуговые мероприятия.

По приглашению И.Н. Постникова, директора Каменск-Уральского краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина, Совет ветеранов города, вместе с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей, посетили Выставочный зал. Необходимо отметить, что с краеведческим музеем у нас сложились дружеские и партнерские отношения. Ветераны посещают выставки и экскурсии, организованные музеем, были участниками мастер-классов и русских посиделок, а в этом году приняли участие в подготовке экспозиции к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей, предоставив публикации, документальные и фото материалы о судьбах и современной жизни ветеранов. Приветствуя собравшихся, Игорь Николаевич поблагодарил ветеранскую организацию за сотрудничество и особую благодарность и восхищение выразил людям, «чей дух был не сломлен войной».

Просмотр выставки начали с работ Владимира Пермякова, нашего земляка, известного художника, скульптора, создателя памятников и мемориалов о Великой Отечественной войне. Картины об ужасах «Освенцима» - жестокость и смерть вызвали тяжелый эмоциональный отклик у всех смотрящих на его работы. Но на это надо смотреть и помнить, чтобы не повторилось! Слушать, смотреть и помнить молодому поколению, чтобы не допускать проявлений фашизма на земле!

Стремясь привнести в настроение ветеранов положительные нотки, экскурсовод перевела собравшихся в красочный зал, где познакомила с настоящей арт-лабораторией – выставкой «Коза-дереза». Казалось бы, пожилые люди далеки от искусства, но, как приятно и удивительно было наблюдать за их яркой реакцией на представленную красоту и изысканность стильных предметов быта, обретших вторую жизнь при помощи умелых рук и воображения дизайнеров, восторженность от современных картин с причудливыми сюжетами. Как долго и с интересом они рассматривали декоративные панно Марины Косенковой, исполненные в технике лоскутного шитья по мотивам русской вышивки! И как по-детски радовались, увидев знакомые городские достопримечательности, выполненные Каменской росписью!

И еще один замечательный подарок подготовили работники выставочного зала для ветеранов – выступление учащихся Детской музыкальной школы № 1. Братья Юрий и Иван Орловы вместе со своим руководителем Александрой Евгеньевной Орловой исполнили на скрипках для ветеранов их любимые «Катюшу» и «Землянку». В каждой нотке звучала душевность и такое почтенное отношение к произведениям, что не петь было невозможно. Большая дружная семья пела щемящие душу песни, у которых, как и у человеческой жизни, есть своя судьба и история.

За чайным столом, радушно подготовленным хозяевами встречи, еще долго размышляли над увиденным, делились впечатлениями, воспоминаниями. Возвращаясь к основной теме встречи и говоря о предстоящем празднике Победы, благодарили присутствующих бывших малолетних узников фашистских концлагерей за мужество, стойкость и возможность живого общения с ними, которого не смогут в полной мере заменить ни книги, ни фильмы. И как важно, что мы еще имеем возможность пообщаться с ветеранами, которым пришлось пройти через кровавое месиво фашистского режима и которые еще могут об этом рассказать! Ведь «Позабыть такое невозможно, потому что забывать нельзя!»

 

 Председатель Совета ветеранов города Каменска-Уральского  Я.К. Никифоров

Администрация городаАдминистрация города