ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Событие величественное, спокойное, размеренное

Приближается 8 июля – день, когда над Каменском-Уральским вновь раздадутся колокольные звоны фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица». Это — уже тринадцатый фестиваль по счёту. Нынче для участия в фестивале в наш город приедет Праздничный патриарший хор Данилова монастыря.

Каменцы могли слышать этот коллектив прошлой осенью, когда хор давал концерт в СКЦ. Впечатления от исполнения — только самые хорошие. Хор состоит из вокалистов высокого класса: заслуженных артистов России, лауреатов международных конкурсов. Вокальный коллектив такого уровня выступает на сцене колокольного фестиваля впервые.

В программе, которую представит патриарший хор на гала-концерте фестиваля — духовные песнопения, композиции на слова древнерусских авторов, казачьи песни. Хор исполняет как редкие старинные композиции, так и популярные песни.
Художественным руководителем фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица» уже третий год является отец Димитрий Бажанов, возглавляющий Уральский колокольный центр Екатеринбургской епархии. К нам вновь приедут выдающиеся мастера колокольного искусства Николай Завьялов, звонарь Сретенского монастыря, преподаватель Сретенской духовной семинарии, Василий Вакатов, старший звонарь прихода Сретения Господня в Пушкино, Илья Папин, руководитель ансамбля колокольной музыки из Вологды и другие именитые российские звонари.

Впервые в этом году мы услышим Марата Капранова. Марат — профессиональный музыкант, гитарист, преподаватель музыки вот уже на протяжении 20 лет. Работал методистом и преподавателем класса колокольного звона при церкви во имя Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. В настоящее время — автор и главный редактор проекта «Сальса по-русски».

Примут участие в фестивале и каменские звонари под руководством своего учителя отца Георгия Смирнова.

Мы привыкли, что каждый год гала-концерт колокольного фестиваля посвящен какой-то теме. В этом году таких тем сразу несколько. Первая — историческая, всё больше историки склоняются к тому, что год основания Каменска-Уральского — 1682, таким образом, в этом году городу исполняется уже 335 лет. Следующую тему — тему гибели царской семьи в 1918 году обойти практически невозможно, ведь колокольный фестиваль входит в программу Царских дней на Урале. В том числе речь пойдёт и о Елизавете Фёдоровне Романовой – великой княгине, сестре императрицы Александры Федоровны. Елизавета Фёдоровна была расстреляна 18 июля 1918 года в Алапаевске, где на днях ей был поставлен памятник.

Третья тема гала-концерта — это казачество. Казаки также имеют отношение к основанию Каменска, именно они под предводительством Ермака присоединили Урал и Сибирь к Российскому государству.
В завершение концерта, как это и бывает на колокольных фестивалях, нас всех ждёт грандиозный финал. Одним словом, событие планируется величественное, спокойное, размеренное. На площадке — только живой звук.

Рядом с фестивальной площадкой, как и в прошлые годы, расположится выставка  «Город мастеров», где все желающие смогут приобрести сувениры и изделия ручной работы. А рядом с ДК «Юность» будет работать Православная ярмарка.
Итак, встретимся 8 июля в 17 часов возле часовни Александра Невского.

По информации СКЦ

Администрация городаАдминистрация города