ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

"Про женщин". Наполнишь энергией себя – наполнишь свежим дыханием город

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

28 октября в стенах Администрации города прошел первый женский форум «Развивая себя, развиваем город». Организаторами Форума стало местное сообщество «PRO Женщин», а участницами – представительницы прекрасного пола, интересующиеся социальными изменениями в Каменске, предпринимательством, своей ролью в обществе и развитии города.

Экспертами в разговоре на публику выступили глава города Алексей Герасимов, предприниматели города Дмитрий Мизгирев, Максим Тылис, Марина Мельникова и директор муниципального Фонда поддержки предпринимательства Анна Лештаева.

Приветствуя участниц форума, Алексей Герасимов отметил, что роль женщины в современном обществе  растет и укрепляется. Подобные мероприятия позволяют  девушкам и женщинам осознать свою значимость в обществе. В нашем городе талантливых, созидательных, творческих  женщин  достаточно.

Какой же значимый вклад могут внести они в развитие города? Ответов было много, очень разнообразных.

«Мы можем влиять на город через поддержание традиций в своей семье. Это уже будет весомый вклад в развитие города. Почему? Повлияв на свою семью, дав ей основу, мы зарядим энергией, откроем сердца и будем нести любовь. Наши мужчины смогут лучше себя реализовывать, проявлять, а дети – с большим интересом ходить в школы, нести пользу не только на уровне города, но и страны, - уверена приглашённый гость из Екатеринбурга Лира Иванова, модератор совета «ПроЖенщин».

«Женщины Каменска готовы превратить свой город в сказку. В них есть всё: эстетика, красота, деловые качества. Если свои желания они запустят в космос, реализуют, то Каменск стает краше. С классными вывесками, проектами, – подчеркнул Максим Тылис. – Через творчество и любовь девушки способны подарить городу второе дыхание».

Взгляд другого мужчины, предпринимателя с тридцатилетним стажем, многодетного отца Дмитрия Мизгирева о том, как женщина может развить свой город: больше рожать. Тему  продолжила предприниматель Марина Мельникова. Она предложила провести в Каменске День защиты родителей 1 декабря. Праздник как ответ Дню защиты детей. Именно предприниматели, среди которых много женщин, своими делами, событиями делают город привлекательным, уверена Марина Валерьевна.

Различается ли отношение в обществе к женскому и мужскому бизнесу и каковы качества женщины-руководителя – на эти и другие вопросы тоже отвечали гости форума. Все были едины в одном – своим делом женщине можно и нужно заниматься, для этого сейчас сформированы самые благоприятные условия. Об этом подробно рассказала директор Муниципального фонда Анна Лештаева.

Не менее дискутируемая часть форума – мозговой штурм. Участницы разделились на команды, где в формате диалога ответили на такие вопросы, как «что я могу сделать для своей семьи, для сообщества, для города прямо сейчас».

«В ходе мозгового штурма было сгенерировано много идей, - подчеркнула председатель сообщества «Про женщин» в Каменске-Уральском Марина Давыдова. – Мне очень понравились ответы участниц форума, акцент на том, что  нужно начинать в первую очередь с себя, с улыбки, с понимания, что ответственность за город в первую очередь начинается с нас.  Сразу две женщины выразили желание стать лидерами сообщества. Одна из них готова развивать проект для дам элегантного возврата, вторая предлагает вести группу с темой, как быть в ресурсном, наполненном состоянии».

Из озвученных идей «штурма» яркий отклик нашли предложения экологической тематики. Это и проведение субботников, и высадка деревьев, и эко-проекты по сбору и сортировке мусора. Прозвучало и предложение о создании фотогалереи «Каменск в женских лицах».

«Самые актуальные и жизнеспособные идеи обязательно будут реализованы в ближайшее время. Потому что PRO-женщин – это про действие», – подытожила Марина Давыдова.

Вот какими впечатлениями поделились после форума участницы:

«Понравился формат форума, дискуссия «publick talk» (беседы на публику) была очень яркой и интересной. Я взглянула на сообщество по-другому. Увидела новые возможности для себя лично».

«Это же так легко! Вдохновляя себя, вдохновлять семью, детей, близких. Если что-то не нравится, не ждать, что кто-то сделает, а проявить инициативу. Например, я украшаю подъезд, высаживаю там цветы, делаю его чище и уютнее! Зимой будет новогоднее убранство».

«Это новый уровень в Каменске. Мы хотим присоединиться к сообществу. Готовы, развивая себя, развивать город».

 

 

Администрация городаАдминистрация города