ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Патриотическое воспитание молодежи – дело общее…

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Давно известно, что патриотизм не заложен в генах человека: это не наследственное, а социальное качество, которое воспитывается семьей, школой, общественностью. Каждый человек своими поступками, отношением к истории своего Отечества и ее героям напрямую или опосредованно оказывает влияние на формирование патриотических чувств у подрастающего поколения. Эту важную миссию выполняют и ветеранские организации, считая ее своей первостепенной задачей. Не случайно вопросы патриотического воспитания молодежи, развитие форм и методов работы с молодежью становятся постоянным предметом обсуждения на заседаниях городских и областного советов ветеранов.

Практически каждое значимое событие в этом направлении деятельности, каждая эффективная форма работы, направленная на формирование у молодого поколения уважительного отношения к прошлому и настоящему своей страны, является примером для распространения среди ветеранских организаций области. Это привлечение учащихся и студентов образовательных организаций области к проведению online встреч с патриотической тематикой, проведение мероприятий ветеранов совместно с молодежью на уровне муниципальных образований, содействие в организации школьных музеев и участиюв уходе за воинскими захоронениями и мемориальными комплексами.

Одно из таких значимых мероприятий состоялось 12 августа, в день Военно-воздушных сил России, в Арамильском городском округе.  Как дань памяти славным историческим событиям города на здании бывшей школы пилотов была открыта мемориальная доска, свидетельствующая о том, что здесь с 1931 года до начала Великой Отечественной войны находились учебные классы «Школы пилотов Урал ОСОАВИАХИМ», на основе которой был создан Свердловский аэроклуб имени А.К. Серова. Фамилии 17 героев Советского Союза, воспитанников аэроклуба, увековечены на мемориальной доске! Этому замечательному событию предшествовала огромная кропотливая работа Совета ветеранов Арамильского городского округа и, в частности, ее председателя Н.П. Перевышиной, которая, руководствуясь архивными данными, материалами музея Средней школы № 1, сумела привлечь администрацию городского округаи доказать необходимость открытия мемориальной доски.

Мероприятие объединило представителей администрации, городской Думы, ветеранов и учащихся школ, а также почетных гостей: Л.И. Ковпака, Депутата Государственной Думы; Ю.Д. Судакова, председателя СООО ветеранов, пенсионеров, генерал-майора авиации; А.И. Ковалева, руководителя Свердловской школы ДОСААФ, генерал-майора авиации; С.А. Маслова, бывшего начальника Арамильского гарнизона; делегации ветеранов муниципальных образований Свердловской области: Каменска-Уральского, Нижних  Серёг, Березовского, Сысерти. Очень теплыми и содержательными были выступления всех собравшихся, основной посыл которых был направлен молодежи: «То малое, что мы можем сделать для тех, кто отдал жизни ради нашего будущего, это бережно хранить память о событиях военного лихолетья, о стойкости и самоотверженности людей, их любви к Родине. Испытывать чувство гордости за героизм и беспримерный подвиг нашего народа!И для нынешнего поколения важным становится владение информацией, что хранит о войне и о военном времени живая человеческая память».  Исполнение патриотических песен в исполнении ученика Ефима Кобызова и ветерана Юрия Романова  прозвучало как символ сближения и проявления уважения поколений к героическому наследию нашей Родины.

Сегодня мы много говорим о патриотическом воспитании, о том, как достучаться до душ ребят, которым пока еще немного лет, но за которыми будущее нашей страны. И мы, ветераны, понимаем, что патриотизм воспитывается не только словами, но и через дело, серьезное, значимое. И еще мы понимаем, что,как и в любом деле, желаемого результата можно добиться только тогда, когда за него берутся сообща и семья, и школа, и общественность.

 

 председатель Совета ветеранов города Каменск-Уральского Я.К. Никифоров

Администрация городаАдминистрация города