ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Мы года и дни не считаем…

  • slider
  • slider

Очень содержательной, познавательной и, бесспорно, полезной была поездка ветеранов Свердловской области на теплоходе «Александр Фадеев» по маршруту Пермь – Москва – Пермь, организованная аппаратом Совета Свердловской областной общественной организации в рамках социального проекта «Мы года и дни не считаем» при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Каменск-Уральский в составе столь почетной делегации представляли председатель Совета ветеранов и два члена Совета, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи, ведь цель данной поездки предполагала не только поощрение актива ветеранского движения области, но и встречи с членами ветеранских организаций в городах по пути следования теплохода, посещение памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Множество удивительных Российских городов, таких, как Елабуга, Казань, Ярославль, Москва, Тверь, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары и других, каждый из которых со своей историей, особым колоритом, уникальными памятниками архитектуры и мемориалами, хранящими память о павших за Родину, посетили уральцы. В каждом городе делегацию ветеранов Свердловской области радушно встречали коллеги – ветераны. Радостные лица, теплые слова приветствия, крепкие рукопожатия – все свидетельствовало о том, что встречаются не просто коллеги, но и давние друзья. Торжественность встрече придавали уважаемые, отмеченные орденами и медалями, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, представители администраций и ветеранских организаций городов.

По многолетней священной традиции встреча ветеранов в каждом городе начиналась с посещения памятных мест. С особым трепетом ветераны говорили о земляках, отдавших жизнь за бесценный дар – право жить под мирным небом. Незабываемое чувство величия подвига советского солдата, неутихающую боль утрат и гордость за поколение героев испытывали убеленные сединой люди, возлагая цветы к подножию мемориалов.

Неизгладимое впечатление оставила у ветеранов поездка к священному месту столицы нашей Родины – Парку Победы, главной достопримечательностью которого является площадь Победителей, где установлена стела высотой 141,8 метра, что символизирует 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. В память о жертвах и подвигах суровых военных лет, о силе духа, мужестве и патриотизме павших за Отчизну ветераны возложили цветы к вечному огню.Открытием и, одновременно, потрясением стал Музей Победы, поразивший ветеранов своей масштабностью, величием и правдивостью. В Музее, как в книге памяти, хранится огромное количество интересных предметов и архивных документов, которые в мельчайших подробностях рассказывают о событиях тех лет.Директор Музея Победы А. Школьник акцентировал внимание на том, что главной целевой аудиторией Музея являются дети. Он подчеркнул: «Это место, где каждый задумается. Задумается, вспомнит, осознает и поймет, что героизм и стойкость, сила, мужество и воля нашего народа, объединившегося против врага, всегда делают Россию непобедимой. Поэтому так важно, чтобы всю правду о Великой Отечественной войне увидели, осознали и поняли молодые люди».

Именно сохранению памяти о событиях прошедшей войны, патриотическому воспитанию молодежи были посвящены встречи ветеранских организаций Свердловской области с коллегами, ведь в каждом городе горячо обсуждались вопросы воспитания гражданственности у молодежи, чувства гордости за Отечество, за свою малую Родину и ее героев. В каждом городе представители ветеранских организаций обменивались опытом работы, обсуждали насущные проблемы, предлагали свои пути решения задач ветеранских организаций. Например, елабужцы подробно рассказали о работе ветеранской лекторской группы, которая ежегодно посещает все образовательные организации города, о скрупулезной работе по восстановлению имен погибших и пропавших без вести земляков. С ветеранами Твери обсуждали насущные проблемы, касающиеся защите общих интересов и законных прав ветеранов, делились опытом установления эффективной связи между ветеранским сообществом и властью, обсуждали вопрос о недостаточной финансово       й поддержке ветеранских организаций, говорили о важности работы по патриотическому воспитанию молодежи. Представители ветеранской организации города Чебоксары Чувашской Республикирассказала о разработке и реализации социально-значимых проектов, таких, как «Старость, отодвинься», «С компьютером на «ты».В свою очередь ветераны Свердловской области рассказали о проведении Уроков мужества в онлайн формате с участием ветеранов и учащихся образовательных организаций Свердловской области, о проведении Акций Памяти, о поисковой деятельности. Ветераны нашего города представили опыт работы по реализации многолетнего проекта «Все преодолимо», направленного на поддержку здоровья и обеспечение социальных потребностей бывших малолетних узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, что вызывало неподдельный интерес у коллег из разных городов.

Нотку праздника, душевности и эстетического заряда привносили выступления в каждом городе участника этой поездки, Народного артиста России, Почетного гражданина Свердловской области И.И. Пермякова. Песни советских композиторов пришлись по душе коллегам-ветеранам. Они с удовольствием подпевали задушевные мелодии об одинокой гармони, земле целинной, уральской рябинушке, городе Свердловске…. Хором, не по возрасту звонкими голосами, пели военные песни, а «День Победы со слезами на глазах..» всегда пели стоя. Долго благодарили за концерт, душевно исполненные песни, приглашали в гости снова, и было радостно от того, что у ветеранов много общего – история, память, подвиг соотечественников и любовь к русской песне!

Расставались с коллегами-ветеранами с твердым убеждением необходимости деловых и дружеских встреч.Такая форма проведения дискуссий и обмена опытом помогает ветеранским организациям определять общие позиции в решении стоящих перед ними важных и ответственных задач. Все участники встреч единодушно отмечали, что «ключ» к сохранению священной памяти о событиях Великой Отечественной войны – это постоянная работа по патриотическому воспитанию молодежи, ведь сколько бы лет не прошло, подвиг победителей всегда будет примером силы духа и мужества нашего народа и священная память о жертвах и подвигах суровых военных лет должна навсегда осталась в сердцах подрастающих поколений.

Хочется поблагодарить руководство Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, а также Министерства социальной политики Свердловской области за столь увлекательную и полезную поездку.

 

Председатель Совета ветеранов города Каменска-Уральского Я.К. Никифоров

 

Администрация городаАдминистрация города