Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

30 октября − день памяти жертв политических репрессий

В этот день в нашей стране вспоминают тех, кто погиб и пострадал  от тоталитарного режима в 30-40-е годы прошлого столетия. 

По традиции,  в этот день в Каменске на Соборную помощь, где установлен Поклонный крест, приходят дети, внуки, правнуки репрессированных в 30-е годы крестьян, рабочих, представителей творческой, научной, инженерно-технической интеллигенции, принудительно отправленных в Каменск-Уральский из разных уголков страны, впоследствии трудившихся на строительстве Синарского трубного, Уральского алюминиевого заводов, Красногорской ТЭЦ.

В Каменске-Уральском сейчас проживает около 150 человек, испытавших на себе  воздействие политических репрессий, говорит председатель «Ассоциации жертв политических репрессий» Валентина Исаевна Григорова. Многим уже далеко за 80, самой старшей участнице организации 98 лет. Все они бережно хранят в семейных архивах документы, фотографии или письма родных и близких, чьи судьбы были безжалостно исковерканы, кого обвинили в преступлениях и наказали за то, чего они никогда не совершали.

В Каменске восстанавливать память о невинно осужденных стали с 1989 года. Напомним, автор Книги памяти «Каменск 1917–1950-е годы»,  основатель общества «Мемориал» Нина Шестернина отдала делу восстановления исторической справедливости более 20 лет. На страницах «Книги памяти» ― имена каменцев, расстрелянных и замученных в лагерях, спецпереселенцев. О них рассказывают их близкие.

Уроки истории забывать нельзя, считают каменцы − члены Ассоциации жертв политических репрессий. 30 октября, в субботу, часть из них планирует вновь прийти к Поклонному кресту на Соборной площади. Традиционно члены организации возлагают цветы к памятнику. В этом году участники церемонии решили возложить цветы к дому доктора Скворцова, который также стал жертвой тоталитарного режима. Его память этим летом увековечили, установив на фасаде дома мемориальную доску.

А еще по традиции в  Свято-Троицком соборе состоится поминальный молебен.

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города