Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Задушевная встреча старых друзей…

  • slider
  • slider

В сферу деятельности Каменск-Уральской местной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров входит широкий спектр вопросов, направленных на обеспечение достойного положения старшего поколения в обществе. Особое внимание и поддержка оказываются ветеранам войны, труженикам тыла, а также бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей и жителям блокадного Ленинграда - последним свидетелям страшных событий Великой Отечественной войны.

В этом году организация во второй раз стала победителем открытого Конкурса некоммерческих организаций в рамках Программы «Место встречи: диалог» в России и начала работу над продолжением проекта «Все преодолимо», отличительной особенностью которого является поддержка и привлечение к мероприятиям родственников и ближайшего окружения ветеранов.

Первая встреча участников проекта состоялась в ДК «Юность». Ветераны, вместе с родственниками и друзьями, в сопровождении волонтеров были доставлены во дворец культуры на комфортабельном автобусе, где их радушно и тепло, как старых друзей, встретили члены городского Совета ветеранов. И, хотя лица участников проекта скрывали противоэпидемические маски, в глазах искрилась радость от долгожданной встречи!

За празднично накрытыми столами сидели по-семейному. Я.К. Никифоров, председатель городского Совета ветеранов, тепло говорил о многолетней дружбе с ветеранами, проверенной временем, об общем благородном деле - воспитанииу молодежи осознанного и уважительного отношения к Отечеству и сохранениипамяти о беспримерном подвиге советского народа и перенесенных тяготах в годы Великой Отечественной войны. Вспоминали о приятных впечатлениях от первого проекта: познавательные экскурсии, просмотренные кинофильмы, водная прогулка по родной реке. Участники встречи были ознакомлены с планом мероприятий нового проекта, в рамках которого предусмотрены практические занятия с психологом, занятия по уходу за маломобильными и немобильными людьми, которые, к сожалению, есть и нуждаются в помощи и уходе. Организация продолжит поддерживать ветеранов продуктовыми наборами, планирует сводить в филармонию, кинозал, снова организовать так понравившуюся экскурсию по родной реке, вывезти всех участников проекта на отдых. В.А. Гостищева, председатель Каменск-Уральского отделения региональной общественной организации «Свердловская областная ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей», призвала своих коллег вести активную жизнь, а ветеран Л.А. Печёнкина поделилась воспоминаниями о своей непростой, но вместе с тем насыщенной яркими событиями жизни педагога.

Прекрасной была концертная программа, подготовленная коллективом ДК «Юность»: порадовали выступления юных артистов, подняли настроение зажигательные песни Олега Кипрушкина. А кульминацией вечера стало коллективное пение ветеранов под баян. Просветленные лица, блестящие глаза, лучезарные улыбки искрились от желания петь знакомые с молодости мелодии: «Вот кто-то с горочки спустился…», «Огней так много золотых…». Ветераны не только подхватывали предлагаемые задушевные песни, но и пели свои! Их чистые, на удивление молодые и сильные голоса затягивали «…Ой, калина, ой малина…» или «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…». Пели все: мужчины и женщины, ветераны и сопровождающие их родственники, ведущие и волонтеры! А как при этом преображались лица пожилых людей, как поднималось их настроение, с каким желанием они демонстрировали свои песенные таланты!

Встреча удалась! Довольные, счастливые, с подарками ветераны возвращались домой, благодаря организаторов за прекрасный праздник. На душе у нас было тепло от душевной встречи и грустно от того, что ветеранов становится все меньше и меньше. Отдавая дань уважения ветеранам, мы еще раз убедились в том, что не зря работаем над проектами, не зря делимся вниманием и частичкой души с самыми почитаемыми людьми нашей Родины.

По информации городского совета ветеранов

Администрация городаАдминистрация города