ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Выборы по-взрослому

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Добрый и умный, сильный и честный, богатый и трудолюбивый. Такой, по мнению воспитанников детского сада №46,  Президент России. Порассуждать о высшем должностном лице ребята смогли на первых в жизни выборах президента старшей группы. Избирательная кампания прошла по-взрослому: с агитацией, предвыборной программой и тайным голосованием.  

Сюжетно-ролевую игру для будущего электората организовали 5 апреля члены территориальной избирательной комиссии и провели воспитатели детского сада №46 (ул. Мичурина, 3а).

Кандидатами в президенты пожелали избраться Стёпа Кравченко, Саша Афанасьев и Настя Наумова. При помощи воспитателей и родителей ребята подготовили предвыборную программу.

Девиз партии Насти Наумовой - «Здоровые дети, крепкая семья – будущее России». Юная барышня любит плавать в бассейне и ходить в походы всей семьей. Уже в свои семь лет предлагает принять закон о качественном бесплатном медицинском обслуживании.

Лидер партии «Россияне» Стёпа Кравченко считает, что руководить Россией – почётно и ответственно. Мальчишка мечтает улучшить экологию в Каменске, построить в городе больше бассейнов и спортивных площадок.

Саша Афанасьев уверен, сила России – в её единстве. Стране нужен мир, в котором есть мечты и желания, есть сказка и быль. На должности президента первым делом бы создал военно-спортивные лагеря и построил новые детские садики.

После пресс-конференции с кандидатами избиратели получили бюллетени и в кабинке для голосования поставили галочки напротив достойной персоны. После голосования ребятам предложили ответить на вопрос: «Какого кандидата выбрали и почему?». Как показал опрос, Стёпа понравился электорату за ум, Саша – за силу, а Настя – за  красоту.    

Абсолютное большинство голосов избирателей набрал Степан Кравченко. Инаугурация президента старшей группы детсада состоится завтра, 6 апреля.

По оценке председателя территориальной избирательной комиссии Ольги Дегтяревой,  нарушений на выборах президента детского сада не было. Основные моменты избирательного процесса, процедура голосования и в целом избирательная кампания  прошли по-взрослому.

«Ролевую игру устроили в рамках повышения  правовой культуры будущих избирателей. Дети с рождения должны понимать, что такое гражданское общество и  институты государственной власти России, что такое голосование, – говорит председатель ТИК Ольга Дегтярева. – Выборы  среди молодых и будущих избирателей проводим регулярно в межвыборный период».

А вот в детском саде № 46 выборы прошли в первый раз. По удачному опыту проведения ролевой игры воспитатели решили повторить процедуру избрания для воспитанников другой группы. В следующий раз выберут губернатора.

Администрация городаАдминистрация города