Горячая линия для семей мобилизованных

15 октября − Международный день Белой трости

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Независимо от ограничений по здоровью, каждый человек должен иметь возможность жить полной жизнью − учиться, развивать творческие способности, реализовать себя в профессии, заниматься спортом. Такого правила придерживаются и выполняют его в местном отделении общества слепых и слабовидящих людей.

В канун Международного Дня белой трости, который отмечается 15 октября, каменцы − члены ВОС подвели итоги работы за год, обсудили планы на будущее. Председатель местного отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) Тамара Лагунова подчеркивает: несмотря на пандемию, независимо от внешних условий и обстоятельств  работа продолжается.

Объединяют членов ВОС творческие клубы по интересам.  Самый многочисленный – это клуб пользователей персонального компьютера. Есть клуб поэтов. Члены клуба брайлистов активно читают книги при помощи шрифта Брайля. Работает кружок громкого чтения. Сотрудники библиотеки № 3 помогают с оформлением стендов к праздникам и проведением мероприятий. Кроме того, здесь открыта детская адаптивная зона «ВСЁзнайка», где дети-инвалиды могут развивать свои творческие способности, участвовать в мастер-классах, читать книжки.

Очень много среди слабовидящих людей рукодельниц и мастеров. К Дню Победы, например, члены ВОС изготовили сувениры для ветеранов и тружеников тыла.

Садоводы-огородники объединились в клуб «Стильный садовод». А члены клуба любителей здорового образа жизни участвуют в массовых городских мероприятиях и других соревнованиях, сдают нормы ГТО. Фотоматериалы о мероприятиях с участием членов ВОС всегда можно увидеть на стенде. Его оформление стало возможным при активном участии членов фотокружка.

В течение года в учреждениях культуры города проходят выставки картин известного каменского художника Василия Экснера, посвящённые 100-летию со Дня его рождения. Картины на выставки предоставлены дочерью художника Еленой Экснерй, которая является членом МО ВОС много лет.

Большое значение для организации имеет слаженная работа членов бюро, групоргов и активных членов организации, входящих в состав школы волонтёров Серебряного возраста. Они всегда готовы оказать поддержку тем, кто в этом очень нуждается. Большую работу проводят члены ВОС, состоящие в обществе на правах зрячих: они посещают тяжелобольных и лежачих, поздравляют их с праздниками, сопровождают маломобильных на мероприятия, используя свой транспорт.

Тесно сотрудничает МО ВОС с Центром занятости населения Каменска-Уральского. 30 человек трудоустроены, пятеро состоят на учёте.

Очень важно для слабовидящих людей сохранить здоровье. Поэтому они активно оздоравливаются. Есть в организации кабинет реабилитации, оснащённый практически всеми видами тифлотехнических средств. Одно из важных направлений – это работа с офтальмологической службой, где инвалиды по зрению проходят перекомиссию и разрабатывают карту индивидуальной программы реабилитации.  

Чтобы всегда быть в курсе событий, инвалиды по зрению посещают семинары и конференции, круглые столы, форумы, семинары. Оплатить коммунальные услуги организации помогает финансовая поддержка администрации города - 15 000 рублей в квартал.  

Для обеспечения безопасности передвижения по городу и доступности инфраструктуры в Каменске продолжается реализация плана дорожной карты по адаптации городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями по программе «Доступная среда», в том числе для инвалидов по зрению.

«Была проделана большая работа, мы много сделали и знаем, что надо ещё сделать, − считает Тамара Тихоновна Лагунова. − Надеюсь, что и впредь мы будем поддерживать друг друга, сохраняя многолетние традиции, укрепляя веру в себя, своих коллег».

 

По информации местного отделения Всероссийского общества слепых

Администрация городаАдминистрация города